Как редактировать файл hosts для блокировки сайтов в Windows 10 и Windows 11

Как заблокировать сайты с помощью hosts

Файл hosts — это первое место, которое Windows проверяет при подключении к веб-сайту. Вы можете отредактировать его вручную, чтобы заблокировать доступ к определенным веб-сайтам. В этой статье вы узнаете, что такое файл hosts и где он находится, а также как его редактировать.

Смотрите также:

Что делает файл hosts?

Когда вы вводите обычный веб-адрес для доступа к веб-сайту, например google.com, ваш компьютер автоматически не знает, как подключиться. Для установления соединения требуется правильный IP-адрес, связанный с веб-адресом.

Файл hosts — это первое место, которое ваш компьютер проверит, чтобы найти IP-адрес веб-сайта, но по умолчанию файл hosts его не содержит. Если ваш компьютер не может найти IP-адрес в файле hosts, он проверяет кэш DNS или подключается к DNS-серверу. Когда веб-адрес и IP-адрес вставляются в файл hosts, то этот файл будет предоставлять эту информацию вашему компьютеру каждый раз, когда вы пытаетесь подключиться к этому веб-адресу и именно эта информация будет использоваться.

Смотрите также: Введение в DNS терминологию, компоненты и концепции

Если файл hosts говорит вашему компьютеру найти веб-адрес по IP-адресу, к которому невозможно подключиться — например, 127.0.0.1, то фактически это блокирует доступ к веб-сайту.

Смотрите также: Что такое IP-адрес 127.0.0.1 и как его использовать?

Расположение файла hosts в Windows

Файл hosts находится в папке «C:\Windows\system32\drivers\etc» как в Windows 10, так и в 11. Для его редактирования вам нужны права администратора, а это означает, что вы не можете просто открыть его в обычном окне Блокнота.

Как редактировать файл hosts в Windows

Вы можете редактировать файл hosts любым текстовым редактором. Доступны разные варианты, но и Windows 10, и 11 поставляются с Блокнотом. Избегайте использования текстового процессора — различия между Блокнотом и текстовым процессором, таким как Wordpad или Word, иногда могут вызывать проблемы.

Вам нужно будет запустить Блокнот от имени администратора, чтобы отредактировать файл hosts. Чтобы сделать это в Windows 10, нажмите кнопку «Пуск», введите «блокнот» в строку поиска, а затем справа нажмите «Запуск от имени администратора».

Запуск Блокнота в Windows 11 — это тот же процесс, что и в Windows 10, за исключением того, что «Запуск от имени администратора» не отображается сразу. Нажмите кнопку «Пуск», а затем введите «Блокнот» в строке поиска. С правой стороны щёлкните маленькую стрелку, направленную вниз, чтобы открыть дополнительные параметры.

Затем нажмите «Запуск от имени администратора».

Когда Блокнот откроется, нажмите «Файл» → «Открыть» и перейдите в папку «C:\Windows\System32\drivers\etc».

Блокнот по умолчанию настроен на поиск файлов «.txt», поэтому вместо этого вам нужно настроить его на поиск «Все файлы» в раскрывающемся меню. Затем щёлкните файл hosts и нажмите «Открыть».

После того, как файл hosts открыт, вы можете начать добавлять строки для блокировки веб-сайтов. Строки, которые входят в файл hosts, можно разбить на три основных компонента, каждый из которых разделен как минимум одним пробелом.

  1. IP-адрес — сообщает вашему компьютеру, где искать веб-сайт.
  2. Веб-адрес — это адрес веб-сайта, который вы хотите заблокировать.
  3. Комментарий — где вы описываете, что делает строка. Перед комментарием должен стоять символ # (хэштег).

Примечание. Комментарий не является обязательным, но комментировать файлы при их редактировании — отличная привычка.

Когда вы закончите добавлять строки, нажмите «Файл» → «Сохранить», чтобы сохранить изменения. После того как вы нажмёте «Сохранить», не должно быть всплывающего окна. Если есть, это означает, что Блокнот не имеет административного доступа, и что вам нужно закрыть Блокнот и запустить его от имени администратора. После того как вы успешно сохранили, продолжайте и выйдите из Блокнота.

Есть два адреса, 127.0.0.1 и 0.0.0.0, которые обычно используются в файле hosts для блокировки трафика. Между 127.0.0.1 и 0.0.0.0 есть существенные различия, но в большинстве случаев подойдёт любой из них. В редких случаях программа, работающая на вашем ПК, может иметь проблемы, если вы используете 127.0.0.1, поэтому лучше придерживаться 0.0.0.0.

Если вы всё ещё можете подключиться к заблокированным адресам

Все последние версии Google Chrome, Mozilla Firefox и Microsoft Edge по умолчанию используют DNS через HTTPS (DoH). DNS через HTTPS работает так же, как обычный DNS-сервер, однако DNS через HTTPS шифрует ваши запросы, чтобы повысить вашу конфиденциальность. Шифрование ваших запросов означает, что третьи стороны не могут узнать, какие запросы вы отправили на DNS-сервер или как сервер отвечает.

Когда DNS через HTTPS включён в браузере, браузер не использует обычный DNS-клиент в Windows 10 и 11. Это означает, что браузер полностью игнорирует файл hosts и вместо этого использует защищённый DNS-сервер, указанный браузером, поэтому любые адреса, которые вы пытаетесь заблокировать с использованием файла hosts, будет доступен. Если вы хотите использовать файл hosts для блокировки трафика веб-браузера, вам необходимо отключить DNS через HTTPS в своём браузере.

К счастью, вы можете включить DNS через HTTPS в Windows 11. Это позволит вам использовать файл hosts для блокировки адресов, сохраняя при этом преимущества DNS по сравнению с HTTPS.

Смотрите также: Как включить DNS через HTTPS в Windows 11


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo