Как сбросить забытый пароль Linux в WSL

Если вы забудете свой пароль пользователя подсистемы Windows для Linux, и вы попадёте в петлю. Чтобы сбросить пароль… вам необходимо знать свой пароль. Эта инструкция покажет, как выйти из этого замкнутого круга.

Заперт в бесконечной петле

Уроборос — древний символ, изображающий змею или дракона, поедающего собственный хвост. Если вы забудете пароль пользователя подсистемы Windows для Linux (WSL), вы попадёте в столь же неприятный и бесконечный цикл.

При первом запуске недавно установленного дистрибутива Linux под WSL вас попросят указать имя пользователя и пароль. Это ваш пароль пользователя. В обычной установке Linux вас просят ввести пароль каждый раз, когда вы входите в систему. Однако при использовании WSL ваш пользователь входит в систему автоматически, и вы попадаете прямо в командную строку Linux.

Поскольку вам не нужно использовать пароль для входа в систему, он легко выскользнет из головы. Особенно, если вы нечасто используете WSL.

Это может не показаться такой неудачей, потому что, в конце концов, вы автоматически входите в систему. Проблема становится очевидной, когда вы пытаетесь получить доступ к файлам, которые не находятся в вашем домашнем каталоге, или установить программное обеспечение, или выполнить административные действия, такие как создание и управление другими пользователями.

Для этого вам нужно использовать команду sudo. В Linux вы подтверждаете, что имеете право использовать команду sudo, указав свой пароль.

Связанная статья: Что такое sudo

Очевидный ответ — сбросить пароль. Вы забыли его, так что просто установите новый, верно? Это блестящая идея. Но команде passwd требуется ваш текущий пароль, чтобы подтвердить вашу личность. Это разумная мера безопасности. Команда passwd требует подтверждения того, что вы являетесь владельцем учётной записи пользователя, для которой вы меняете пароль, прежде чем она позволит вам изменить пароль.

Если вы используете sudo с командой passwd, вы можете изменить пароль для любого пользователя, независимо от того, знаете ли вы его пароль или нет. Это звучит как решение, но не всё так просто, потому что для использования команды sudo вам необходимо знать свой пароль. Это начинает ощущаться как уроборос и Уловка-22 вместе взятые.

Конечно, есть способы избежать этой круговой логической головоломки. Вот два, которые вы можете попробовать.

Сброс пароля с помощью исполняемого файла Linux

Мы собираемся показать вам два способа сбросить пароль в подсистеме Windows для Linux. Один способ немного сложнее другого, но он работал каждый раз, когда мы его пробовали. Другой способ — немного более простой, но мы получили смешанные результаты.

Нам нужно определить исполняемый файл для дистрибутива Linux, который вы используете с WSL. В Windows 10 он будет в этом каталоге:

c:\users\<username>\AppData\Local\Microsoft\WindowsApps

Замените «<username>» именем своей учётной записи пользователя Windows.

Узнать имя учётной записи вы можете следующей последовательностью команд:

cmd
echo %USERNAME%

Либо вы можете сразу перейти в нужный каталог следующими командами:

cmd
cd c:\users\%USERNAME%\AppData\Local\Microsoft\WindowsApps

Затем выполните команду

dir

Исполняемый файл должен быть легко идентифицирован.

На данном скриншоте это kali.exe.

А на этой тестовой машине мы установили Ubuntu 20.04, и, очевидно, нам нужен файл ubuntu2004.exe.

Мы запустим сеанс Ubuntu, но попросим его войти в систему как пользователь root вместо учётной записи пользователя, созданной вами при установке дистрибутива Linux.

ubuntu2004 config --default-user root

Сеанс Ubuntu запущен, и мы видим командную строку в окне терминала. Приглашение представлено белым текстом, а последний символ – решётка «#», а не знак доллара «$». Это говорит нам, что пользователь является пользователем root, а не обычным пользователем. В приглашении командной строки также есть слово «root».

Если потребуются дополнительные доказательства, мы можем использовать команду whoami.

whoami

Итак, мы определённо вошли в систему как root. Мы можем изменить пароль пользователя по умолчанию. Команда passwd запросит у вас новый пароль, а затем попросит ввести его второй раз. Ни один из них не будет эхом отражаться на экране. Пароль, который мы меняем, принадлежит пользователю dave.

passwd dave

Убедитесь, что вы запомнили новый пароль. Мы выйдем из сеанса Ubuntu и вернёмся в командную строку Windows.

exit

Чтобы проверить наш новый пароль, нам нужно запустить новый сеанс Ubuntu с учётной записью по умолчанию.

ubuntu2004 config --default-user dave

Сеанс начинается, и мы вошли в систему как обычный пользователь с нашей обычной цветной командной строкой.

Чтобы доказать, что наш пароль был изменён, мы запустим команду с sudo. Команда, которую мы используем, не имеет значения, важно то, что мы используем sudo. Мы воспользуемся командой ps, чтобы перечислить некоторые процессы.

sudo ps -e

Вам будет предложено ввести пароль, который вы создали, когда использовали команду passwd от имени пользователя root. Пароль должен быть принят, и команда должна быть запущена за вас.

Смотрите также: Как использовать команду ps для мониторинга процессов Linux

Сброс пароля с помощью команды wsl

Мы можем сделать то же самое с помощью команды WSL. В нашем тестировании мы получили противоречивые результаты, но, возможно, вам повезёт больше, чем нам. Это более короткий метод, поэтому вы можете сначала попробовать его, а если он вам не подходит, попробуйте более длинный метод, который мы показали вам выше.

В командной строке Windows введите:

wsl --user root

Начнётся сеанс Linux. Вы войдете в систему как root. Вы можете проверить это с помощью команды whoami.

whoami

Чтобы сбросить забытый пароль пользователя, используйте команду passwd и укажите имя учетной записи пользователя.

passwd dave

Вам будет дважды предложено ввести новый пароль. Так и должно быть.

Если вы выйдете из этого сеанса и начнёте новый сеанс, вы снова войдёте в систему под обычной учётной записью с новым паролем.

Хватит ходить по кругу

Один или оба этих метода подойдут вам, и вы освободитесь от бесконечного цикла, в котором невозможно сбросить пароль из-за того, что вы его не знаете.

Смотрите также:

  1. WSL (подсистема Windows для Linux): подсказки, инструкции, решения проблем
  2. Как пользоваться Kali Linux в WSL (подсистеме Windows для Linux): подборка лучших программ (ч. 1)
  3. Как пользоваться Kali Linux в WSL (подсистеме Windows для Linux): подборка лучших программ (ч. 2)
  4. Перевод официальной документации по Kali Linux: WSL (подсистема Windows для Linux)
  5. Как в Linux сбросить забытый пароль входа

Comments

  1. Класс все помогдо, спасибо!!! по последнему варианту wsl

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo