Как сделать текст больше или меньше в Chrome

Если у вас возникли проблемы с удобством чтения текста, который либо слишком мал, либо слишком велик на веб-сайте в Google Chrome, существует быстрый способ изменить размер текста, не углубляясь в настройки. Эта инструкция покажет, как сделать текст крупнее или меньше в Chrome

Нам поможет Масштаб

Chrome включает функцию под названием Масштаб, которая позволяет быстро увеличивать или уменьшать текст и изображения на любом веб-сайте. Вы можете уменьшить веб-страницу до 25% от её обычного размера или увеличить до 500% от её обычного размера.

Также радует то, что когда вы уходите со страницы, Chrome запомнит ваш уровень масштабирования для этого веб-сайта, и когда вы вернётесь к нему, масштаб будет изменён автоматически. Чтобы увидеть, была ли страница уже увеличена или уменьшена, когда вы её посещаете, поищите крошечный значок увеличительного стекла в дальнем правом углу адресной строки.

Этот способ работает в Chrome на любой операционной системе (Windows, Linux, Mac). Всего есть три способа управления Масштабом. Мы пройдёмся по ним один за другим.

Метод масштабирования 1: колёсиком мышки

На компьютере с Windows, Linux или Chromebook, удерживая нажатой клавишу Ctrl, вращайте колёсико прокрутки мыши. В зависимости от направления вращения колеса текст будет увеличиваться или уменьшаться.

Этот метод не работает на Mac. Вместо этого вы можете использовать жесты пинч-масштаб для трекпада Mac или дважды нажмите, чтобы увеличить чувствительную к касанию мышь.

Метод масштабирования 2: опция меню

Второй метод масштабирования использует меню. Нажмите кнопку меню (три точки, выровненные по вертикали) в правом верхнем углу любого окна Chrome. В появившемся меню найдите раздел «Масштаб». Нажмите кнопки «+» или «-» в разделе «Масштаб», чтобы увеличить или уменьшить размер веб-сайта.

Метод масштабирования 3: сочетания клавиш

Вы также можете увеличивать и уменьшать масштаб страницы в Chrome с помощью двух простых сочетаний клавиш.

В Windows, Linux или Chromebook: используйте Ctrl++ (Ctrl + Плюс) для увеличения и Ctrl+- (Ctrl + Минус) для уменьшения.

На Mac: используйте Command++ (Command + Плюс) для увеличения и Command+- (Command + Минус) для уменьшения.

Как сбросить масштаб в Chrome

Если вы увеличиваете или уменьшаете масштаб, легко восстановить страницу до размера по умолчанию. Одним из способов является использование любого из методов масштабирования, перечисленных выше, но установите уровень масштабирования равным 100%.

Самый быстрый способ — нажмите сочетание клавиш Ctrl+0 (Ctrl + ноль).

Ещё один способ восстановить размер по умолчанию — кликнуть на маленьком значке увеличительного стекла в правой части адресной строки. (Это появится, только если вы увеличите масштаб до уровня, отличного от 100%.) В появившемся небольшом всплывающем окне нажмите кнопку «Сброс».

После этого все вернётся на круги своя. Если вам когда-нибудь понадобится снова увеличить масштаб, вы точно знаете, как это сделать.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo