Как сетевому диску назначить или удалить букву в командной строке в Windows

Подключить сетевой диск к общей папке из графического интерфейса Windows несложно. Но если вы уже знаете сетевой путь к общей папке, вы можете гораздо быстрее подключить диски с помощью командной строки.

При подключении диска к общему сетевому ресурсу этому общему ресурсу назначается буква диска, чтобы с ним было легче работать. Мы будем использовать команду net use в командной строке для подключения сетевого диска в этом руководстве. Вы также можете использовать ту же команду в PowerShell, если хотите.

Чтобы подключить сетевой диск, введите следующую команду и нажмите Enter:

net use ДИСК: ПУТЬ

ДИСК — это буква диска, которую вы хотите использовать, а ПУТЬ — это полный UNC-путь к общему ресурсу. Так, например, если мы хотим сопоставить букву диска S с расшаренной папкой \\tower\movies, мы бы использовали следующую команду:

net use s: \\tower\movies

Если общий ресурс, к которому вы подключаетесь, защищён какой-либо аутентификацией, и вы предпочитаете не вводить учётные данные каждый раз, когда открываете сетевой диск, вы можете добавить имя пользователя и пароль в команду с помощью переключателя /user:. Например, если мы хотим подключить тот же общий ресурс, указанный выше, но с именем пользователя HTG и паролем CrazyFourHorseMen, мы должны использовать команду:

net use s: \\tower\movies /user:HTG CrazyFourHorseMen

По умолчанию подключённые диски не являются постоянными. Если сопоставить диски с помощью команд, о которых мы говорили до сих пор, подключённые диски исчезнут, когда вы перезагрузите компьютер. Если вы предпочитаете, чтобы подключённые диски оставались неизменными, вы можете сделать их постоянными с помощью переключателя /persistent. Переключатель работает как тумблер:

  • /persistent:Yes: делает соединение, которое вы создаёте, постоянным. Будущие подключения, которые вы устанавливаете с помощью этой команды во время того же сеанса, также будут постоянными (вам не нужно продолжать использовать переключатель), пока вы не используете переключатель /persistent:No для его выключения.
  • /persistent:No: отключает переключатель постоянства. Будущие соединения, которые вы устанавливаете, не будут постоянными, пока вы не включите переключатель снова.

По сути, вы можете ввести что-то вроде следующей команды:

net use s: \\tower\movies /user:HTG CrazyFourHorseMen /persistent:Yes

И сетевой диск сохранит букву даже после перезагрузки. Все будущие сопоставления, которые вы создаёте (даже если вы не используете переключатель /persistent:Yes), также будут постоянными, пока вы не отключите это с помощью переключателя /persistent:No.

Если вам когда-либо понадобится удалить подключенный сетевой диск, все, что вам нужно сделать, это указать букву диска и добавить переключатель / delete. Например, следующая команда удалит сопоставление дисков, которое мы назначили диску S:

Чтобы вывести список всех сетевых папок и привязанных к ним букв дисков, выполните команду:

net use

Если вам когда-либо понадобится удалить подключенный сетевой диск, все, что вам нужно сделать, это указать букву диска и добавить переключатель /delete. Например, следующая команда удалит сопоставление дисков, которое мы назначили диску S:

net use s: /delete

Вы также можете использовать звёздочку в качестве подстановочного знака, если когда-нибудь захотите удалить все подключённые диски за один раз:

net use * /delete

Вот и все. Когда вы привыкнете использовать эту команду, вы обнаружите, что это намного быстрее, чем щёлкать по интерфейсу проводника, особенно если вы часто работаете с подключёнными дисками.


Comments

  1. Спасибо за помощь! Немного предыстории.

    Установил сетевой диск к роутеру AirPort Extreme, подключил к Виндовс 7 без проблем. Проблемы начались примерно через неделю. Изначально диску была присвоена буква V. Во всех программах, использующих этот сетевой диск прописаны пути к :V. И вот настал "прекрасный" момент: включаю комп, и сетевой диск - под буквой Z. Слов нет, одни маты. Начал искать решение, нашел его здесь. Командой /persistent:Yes закрепил его, как будет дальше - посмотрим, но особых иллюзий не питаю. Это ведь гребаная винда (когда уже придумаем что-то свое, а ее похороним к чертям?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo