Как создать собственную карту в Google Maps

Для создания карты для себя или других не требуется никакого специального программного обеспечения. Карты Google — это всё, что вам нужно, они позволяют добавлять собственные точки, формы и направления на вашу собственную карту. Эта статья расскажет, как это сделать.

Для этого вам нужно будет использовать Google Карты на компьютере.

Создание собственной карты в Google Maps

Пользовательская карта в Google Maps не позволяет создать новый ландшафт — вы ограничены планетой Земля. Однако она позволяет вам добавлять свои собственные ориентиры, маршруты и местоположения.

Вы также можете нарисовать свои собственные формы на существующей карте, чтобы добавить детали к существующей карте. Хотя вы можете просмотреть собственную карту в приложении Google Maps для Android и iOS, вы можете создать её только с помощью веб-версии Google Maps на компьютере.

Для начала перейдите на сайт Google Maps и войдите в систему, используя свою учётную запись Google. После входа в систему нажмите значок гамбургер-меню в левом верхнем углу.

В меню параметров выберите параметр «Ваши места».

В меню «Ваши места», которое появляется слева, щёлкните вкладку «Карты». Внизу меню нажмите кнопку «Создать карту».

Окно создания карты появится в новой вкладке. Чтобы назвать его, выберите текст «Карта без названия» в верхней части меню слева.

В меню «Редактировать название и описание карты» добавьте название и описание карты, а затем нажмите «Сохранить», чтобы сохранить его.

Пользовательские слои карты

Ваша пользовательская карта состоит из слоёв, причём слой «Базовая карта» (основной вид Google Maps) находится внизу.

Вы можете настроить внешний вид слоя «Базовая карта», щёлкнув стрелку параметров рядом с «Базовой картой» и выбрав другую тему карты.

Когда вы создаёте новую пользовательскую карту в Google Maps, по умолчанию добавляется новый «Слой без названия».

Вы можете добавить столько слоёв, сколько захотите, на свою пользовательскую карту, что позволит вам отделить различные компоненты вашей новой карты друг от друга, нажав кнопку «Добавить слой».

Если вы хотите переименовать этот слой, выберите трехточечный значок меню рядом со слоем, а затем нажмите «Переименовать слой» в раскрывающемся меню.

Чтобы удалить его, выберите «Удалить слой».

Добавление компонентов на пользовательскую карту в Google Maps

Пользовательскую карту в Google Maps можно настроить с помощью различных компонентов. Вы можете добавлять маркерные точки, фигуры или линии, а также маршруты прямо на карту.

Для начала убедитесь, что вы находитесь в редакторе пользовательских карт, зайдя на веб-сайт Google Maps и выбрав гамбургер-меню → Ваши места → Карты → Создать карту.

Добавление точки маркера

Пользовательская точка маркера — это точка, которая отображается на карте. Вы можете использовать это, чтобы добавить дополнительные описания к области, а также указать пользователям карты на место или область, которая не указана на слое «Базовая карта».

Чтобы добавить новую точку маркера на карту, убедитесь, что вы расположили подходящую область на слое «Базовая карта». Когда будете готовы, нажмите кнопку «Добавить маркер» в меню под строкой поиска в редакторе пользовательских карт.

С помощью мыши или трекпада щёлкните область карты. Откроется редактор маркеров — добавьте подходящее имя и описание, а затем выберите «Сохранить», чтобы добавить его на карту.

Добавление линий или фигур

Вы можете добавить собственные линии и формы на свою карту, чтобы выделить определённые области.

Для этого щёлкните параметр «Нарисовать линию» в меню под строкой поиска, а затем выберите параметр «Добавить линию или фигуру».

В подходящей области карты нарисуйте линию с помощью мыши или трекпада — используйте несколько линий, чтобы создать замкнутую фигуру.

Добавьте собственное имя и описание к вашему объекту во всплывающем меню, прежде чем выбрать «Сохранить» для подтверждения.

Создание пользовательских маршрутов

Пользовательскую карту также можно использовать чтобы поделиться маршрутами от A до B путём создания слоя маршрутов.

Для этого нажмите на опцию «Добавить маршрут» в меню под панелью поиска, чтобы создать этот слой.

Слой маршрутов появится в меню слева. Добавьте точку отправления в текстовое поле «A», а точку прибытия в текстовое поле «B».

Как только оба поля «A» и «B» будут заполнены, карта обновится, показывая маршрут между указанными вами местоположениями.

Совместное использование пользовательских карт в Google Maps

Создав карту, вы можете получить к ней доступ самостоятельно из Карт Google (гамбургер-меню → Ваши места → Карты) или с веб-сайта Google Мои карты.

По умолчанию только вы можете просматривать свою карту, но вы можете поделиться ею с другими. Для этого перейдите на веб-сайт «Мои карты Google», войдите в систему, а затем выберите вкладку «Собственные», где должна быть указана ваша персонализированная карта.

Чтобы поделиться ею с другими, нажмите кнопку «Поделиться картой». Это даст вам возможность поделиться своей пользовательской картой на различных платформах социальных сетей, по электронной почте или путём встраивания её на свой веб-сайт.

Выберите один из этих вариантов, чтобы продолжить.

Вы также можете получить ссылку на свою карту, которая позволит вам напрямую поделиться ею с другими.

На вкладке «Собственные» веб-сайта «Мои карты Google» выберите свою карту, чтобы вернуться в редактор карт, а затем нажмите кнопку «Поделиться» в левом меню.

Это вызовет меню опций «Link Sharing». В разделе «У кого есть доступ» нажмите кнопку «Изменить».

В меню опций «Link Sharing» выберите уровень доступа для вашей карты. Вы можете ограничить доступ для определённых пользователей учётной записи Google, разрешить доступ всем, у кого есть ссылка на карту, или вместо этого сделать свою карту общедоступной.

После того, как вы выбрали уровень доступа, нажмите «Сохранить», чтобы сохранить выбор.

На этом этапе ваши настройки доступа к карте будут сохранены, что позволит вам приглашать определённых пользователей для просмотра, вы можете делать по электронной почте или путём непосредственного предоставления ссылки на вашу персонализированную карту более широкому кругу пользователей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo