Как сохранить веб-страницу в формате PDF в Mozilla Firefox (на Windows, Mac, Linux)

Что делать, если информация со страницы веб сайта нужна без подключения к Интернету? Как её сохранить, чтобы можно было открыть, например, на телефоне или удобно передать по почте? Рассмотрим, как получить локальную копию веб-страницы при использовании Firefox. К счастью, есть удобный способ сохранить любую страницу с сохранением её вида, распечатав сайт непосредственно в файл PDF как на Windows 10, так и на Mac.

Как сохранить веб-страницу как PDF в Windows 10

Сначала откройте Firefox и перейдите на страницу, которую вы хотите сохранить. Нажмите кнопку «Открыть меню» в верхнем правом углу окна (она выглядит как три горизонтальные линии). В открывшемся меню выберите «Печать».

На странице предварительного просмотра нажмите кнопку «Печать» в верхнем левом углу. Также вы можете изменить вид страницы, выбрав между Книжной или Альбомной страницей.

Откроется диалоговое окно печати. В области «Выберите принтер» выберите «Microsoft Print To PDF». Затем нажмите «Печать».

Появится новое окно «Сохранение результата печати». Выберите место, где вы хотите сохранить PDF, введите имя файла и нажмите «Сохранить».

Файл PDF будет сохранен в выбранном вами месте. Если вы хотите прочитать его позже, просто найдите его в Проводнике и откройте его.

Этот же метод работает и в других приложениях Windows 10. Если вы хотите легко сохранить документ в виде файла PDF, просто выберите «Microsoft Print To PDF» в качестве принтера, выберите место для сохранения и все готово.

Как сохранить веб-страницу в формате PDF на Mac

Если вы используете Firefox на Mac, перейдите на страницу, которую хотите сохранить в виде файла PDF. Оказавшись там, щёлкните кнопку «Меню» (три горизонтальные линии) в правом верхнем углу и выберите «Печать» во всплывающем меню.

Когда появится диалоговое окно «Печать», найдите небольшое раскрывающееся меню «PDF» в нижнем левом углу. Нажмите на него и выберите «Сохранить как PDF» из списка вариантов.

В появившемся диалоговом окне сохранения введите имя файла для PDF, выберите место для его сохранения, затем нажмите «Сохранить».

PDF-файл веб-страницы будет сохранен в выбранном вами месте. Одна из самых приятных особенностей Mac — то, что вы можете сохранять документы в формате PDF из любого приложения, поддерживающего печать. Просто найдите меню «Сохранить как PDF» в диалоговом окне «Печать», выберите местоположение, и все готово.

Как сохранить веб-страницу в формате PDF в Linux

Сначала откройте Firefox и перейдите на страницу, которую вы хотите сохранить. Нажмите кнопку «Открыть меню» в верхнем правом углу окна (она выглядит как три горизонтальные линии). В открывшемся меню выберите «Печать».

На странице предварительного просмотра выберите Альбомный или Книжный вид. Нажмите кнопку «Печать» в верхнем левом углу.

Откроется диалоговое окно печати. В области «Принтер» выберите «Печать в файл». В пункте «Файл» выберите расположение, куда вы хотите сохранить документ (по умолчанию он будет сохранён в домашнюю папку с именем «mozilla.pdf»). Затем нажмите «Печать».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo