Как удалить страницу в Microsoft Word

Эта инструкция для тех, кому в документе Microsoft Word нужно:

  1. Удалить страницу, на которой находится текст, графика или другое содержимое,
  2. Избавиться от пустой белой страницы в конце документа.

Удаление страницы в Word

Самый быстрый способ избавиться от контентной страницы в Word — это выбрать контент (текст) на этой странице и нажать клавишу Backspace (Delete на Mac). Если вы не хотите вручную нажимать и выделять текст страницы, вы можете использовать встроенный инструмент поиска и замены.

Нажмите в любом месте страницы, которую вы хотите удалить. Вы можете увидеть номер страницы, на которой вы находитесь, посмотрев в нижнем левом углу окна.

Затем нажмите Ctrl+g в Windows или Option+Command+g в Mac. Теперь вы находитесь на вкладке «Перейти» окна «Найти и заменить». Теперь в текстовом поле «Введите номер страницы» введите «\page». Выберите «Перейти».

Весь контент на вашей текущей странице будет выбран. Все, что осталось сделать, это нажать клавишу Backspace (или Delete на Mac).

Удалить пустую страницу в конце документа Word

Если вы когда-нибудь задумывались, почему в конце документа Word есть пустая страница, которая не исчезнет? Это потому, что текстовый процессор содержит конечный абзац, который нельзя удалить. Это иногда приводит к тому, что в конце документа появляется пустая страница, в зависимости от того, где закончилась последняя строка вашего контента.

Поскольку этот конечный абзац невозможно удалить, единственный способ действительно удалить пустую страницу в конце — установить ей размер шрифта 1pt.

Начните с включения показа метки абзаца на вашем документе Word. Для этого нажмите Ctrl+Shift+8 (Command+8 на Mac).

Теперь выберите метку абзаца. Вы не можете сделать это, нажав и перетащив курсор на неё. Чтобы её выбрать, наведите курсор на значок и дважды щёлкните по нему.

Откроется окно форматирования. В поле «Размер шрифта» введите «01» и нажмите клавишу Enter.

С этим измененным размером пустая страница в конце теперь будет удалена. Вы также можете безопасно убрать метки абзаца, нажав Ctrl+Shift+8 (Ctrl+8 на Mac).


Comments

  1. На дворе 2022 год, почти 2023. Никогда раньше с такой проблемой не сталкивалась. И вообще, наивно считала себя гуру Ворда. Огромное спасибо автору. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo