Как установить модуль Active Directory PowerShell на Windows Server, Windows 11 и Windows 10

Модуль Active Directory для Windows PowerShell — один из основных инструментов для администрирования домена, управления объектами в Active Directory и получения различной информации о компьютерах AD, пользователях, группах и т. д. Любой администратор Windows должен знать, как использовать как графическую оснастку AD (обычно это ADUC — Active Directory Users & Computers) и командлеты модуля RSAT-AD-PowerShell для выполнения повседневных задач администрирования Active Directory. В этой статье мы рассмотрим, как установить модуль PowerShell Active Directory в Windows.

Установка модуля Powershell Active Directory на Windows Server

В Windows Server 2016, 2019 и 2022 вы можете установить модуль AD для PowerShell из Диспетчера серверов (Добавить роли и компоненты → Функции → Инструменты удалённого администрирования сервера → Инструменты администрирования ролей → Инструменты AD DS и AD LDS → Модуль Active Directory для Windows PowerShell).

В англоязычной версии сервера это соответственно в Server Manager: Add Roles and Features → Features → Remote Server Administration Tools → Role Administration Tools → AD DS and AD LDS Tools → Active Directory module for Windows PowerShell.

Если вы уже установили роль Active Directory Domain Services, то это означает, что модуль Powershell Active Directory уже активирован и дополнительных действий предпринимать не нужно.

Смотрите также: Полное руководство по Active Directory, от установки и настройки до аудита безопасности. Ч. 4: Установка Active Directory Domain Services в Windows Server 2022

Вы также можете установить модуль из консоли PowerShell с помощью команды:

Install-WindowsFeature -Name "RSAT-AD-PowerShell" -IncludeAllSubFeature

Смотрите также: Управление ролями и функциями Windows Server с помощью PowerShell

Как установить модуль Active Directory PowerShell на Windows 11 и Windows 10 в командной строке

Вы можете установить модуль RSAT-AD-PowerShell не только на Windows Server, но и на свои рабочие станции.

В Windows 11 или Windows 10 выполните эту команду PowerShell для установки модуля Active Directory:

Add-WindowsCapability -online -Name "Rsat.ActiveDirectory.DS-LDS.Tools"

Предыдущую команду нужно выполнять в командной строке с правами администратора.

Связанная статья: Как запустить PowerShell с правами администратора

Как установить модуль Active Directory PowerShell в Windows 11 в графическом интерфейсе

Для установки модуля Active Directory PowerShell в графическом интерфейсе в Windows 11 откройте «Settings» (Параметры), для этого нажмите Win+i и выберите вкладку «Apps» (Приложения), а затем перейдите в «Optional Features» (Дополнительные компоненты).

Теперь выберите «View features» (Просмотр компонентов) в строке «Add an optional feature» (Добавить компонент).

Для установки средств удалённого администрирования Active Directory найдите «RSAT: Active Directory Domain Services and Lightweight Directory Services Tools» (Средства удалённого администрирования сервера: средства доменных служб Active Director и служб облегчённого доступа к каталогам), поставьте галочку и нажмите на кнопку «Next» (Далее),

затем нажмите «Install» (Установить).

Примечание: если при поиске того или иного компонента вы не можете его найти, то, возможно, данный компонент уже установлен.

Чтобы в этом убедиться в строке поиска под надписью «Installed features» (Установленные компоненты) введите название искомого компонента.

Также помните, что в английской и локализованных версиях Windows данные компоненты называются по-разному!

Как установить модуль Active Directory PowerShell в Windows 10 в графическом интерфейсе

Для установки модуля Active Directory PowerShell в графическом интерфейсе, нажмите Win+x, затем в открывшемся меню выбираем «Apps and Features» (Приложения и возможности).

Далее выбираем «Optional Features» (Дополнительные компоненты).

Теперь выбираем «Add a feature» (Добавить компонент).

Для установки средств удалённого администрирования Active Directory выбираем «RSAT: Active Directory Domain Services and Lightweight Directory Services Tools» (Средства удалённого администрирования сервера: средства доменных служб Active Director и служб облегчённого доступа к каталогам) и нажимаем на кнопку «Install» (Установить).

Смотрит также: Как использовать Модуль Active Directory для Windows PowerShell


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo