Как установить PowerShell 7 в Windows 10

Если вы не знакомы с PowerShell, то смотрите статью «Настройка рабочего окружения PowerShell в Windows и Linux».

4 марта 2020 года Microsoft анонсировала PowerShell 7.0. Это последнее крупное обновление PowerShell, межплатформенной оболочки командной строки и языка сценариев Microsoft. В данной статье рассказано, что нового в PowerShell 7 и как вы можете установить его на свой ПК с Windows.

Что нового в PowerShell 7?

Последняя версия, PowerShell 7, основана на предыдущем PowerShell Core 6.1. Она продолжает поддерживать кроссплатформенное развёртывание и добавляет множество новых функций, командлетов и исправлений ошибок. Некоторые из наиболее важных новых функций включают в себя:

  • Распределение по конвейеру с помощью ForEach-Object. Выполняйте итерацию по элементам коллекции параллельно с новым параметром -Parallel или задайте максимальное число потоков (по умолчанию пять) с параметрами -ThrottleLimit.
  • Добавление новых операторов:

Тернарный оператор «? : »: Работает так же, как оператор if-else, сравнивая два выражения с условием, чтобы увидеть, является ли оно истинным или ложным, например,

Test-Path "C:\Users" ? "exists" : "does not exist"

Операторы «||» и «&&»: оператор && выполняет правую часть выражения, если левая часть завершилась успешно. И наоборот, оператор || выполняет правую часть только в случае неудачи левой части.

  • Командлет Get-Error. Упрощённое и динамическое представление ошибок для более простого изучения самой последней ошибки в текущем сеансе.
  • Автоматические уведомления о новых версиях. Показ уведомлений для пользователей о появлении новой версии PowerShell. Функция обновления по умолчанию проверяет новые выпуски один раз в день.

В дополнение к перечисленным выше новым функциям Microsoft добавила множество других командлетов, экспериментальные улучшения и добавила PowerShell 7 в свой выпуск для долгосрочного обслуживания, который позволит ей получать обновления, пока поддерживается .Net 3.1. Полный список всего нового, исправлений и улучшений можно найти в журнале изменений Github для PowerShell 7.

Как установить PowerShell 7 с пакетом MSI

PowerShell 7 доступен для Windows, macOS и Linux. Мы покажем вам, как установить его на Windows 10.

Первый метод, который мы рассмотрим, использует MSI-файл для установки PowerShell. Пакеты MSI работают почти идентично файлу EXE и позволяют устанавливать программу с использованием графического интерфейса пользователя. Это метод установки, который использует только необходимые и ключевые файлы. Все, что вам нужно сделать, - это дважды щёлкнуть по файлу, чтобы запустить мастер установки.

Примечание. PowerShell 7 устанавливается и работает параллельно с Windows PowerShell 5.1, которая поставляется с Windows 10, но заменяет PowerShell Core 6.x. Если вам нужно запустить PowerShell 6 параллельно с PowerShell 7, вам необходимо установить его через ZIP-пакет.

Чтобы загрузить пакет, запустите браузер и перейдите на страницу релизов PowerShell Github. Прокрутите вниз до раздела «Assets» и найдите там файл MSI (PowerShell-*-win-x64.msi), чтобы загрузить его.

Обязательно выберите правильный пакет для вашей версии Windows, x64 для 64-разрядных или x86 для 32-разрядных систем.

При появлении запроса выберите место для загрузки и нажмите «Сохранить», чтобы начать загрузку.

После завершения загрузки перейдите в папку, в которой находится файл, и дважды щёлкните его, чтобы запустить установку.

Как установить PowerShell 7 с помощью команды

Разработчики PowerShell также создали скрипт, который можно вызывать непосредственно из PowerShell. Это однострочный командлет, который автоматически загружает и запускает мастер установки. Все, что вам нужно сделать, это вставить фрагмент кода и нажать клавишу Enter.

Запустите PowerShell и скопируйте/вставьте в окно следующий командлет:

iex "& { $(irm https://aka.ms/install-powershell.ps1) } -UseMSI"

Нажмите клавишу Enter, и PowerShell запустит команду и начнёт загрузку.

Установщик PowerShell 7

Когда откроется мастер установки, нажмите «Next», чтобы установить PowerShell 7.

На следующем экране выберите папку, где будут размещены файлы PowerShell 7 и нажмите «Next»:

Затем вы решаете, какие дополнительные функции включить при установке. Вы можете включить или отключить следующие четыре параметра:

  • Add PowerShell to Path Environment Variable: добавляет PowerShell в переменную среды Windows Path и позволяет вызывать PowerShell из любой другой оболочки или терминала.
  • Register Windows Event Logging Manifest: добавляет PowerShell в манифест регистрации событий Windows и позволяет регистрировать события из экземпляра PowerShell.
  • Enable PowerShell Remoting: Включает возможность удалённого запуска команд.
  • Add ‘Open here’ Context Menus to Explorer: добавляет параметр в контекстное меню, вызываемое правой кнопкой мыши, который открывает экземпляр PowerShell в папке, которую вы щёлкнули.

Нажмите «Next» после выбора всех дополнительных функций, которые вы хотите.

Нажмите «Intall», чтобы начать установку. Появится приглашение UAC с запросом прав администратора для установки пакета. Нажмите «Да», чтобы продолжить.

После завершения работы мастера установки нажмите «Готово» для выхода.

Как открыть PowerShell 7

После завершения установки вы можете открыть PowerShell 7 несколькими способами.

Если вы выбрали параметры «Add PowerShell to Path Environment Variable» и «Add ‘Open here’ Context Menus to Explorer», вы можете ввести в командной строке

pwsh

или щёлкнуть правой кнопкой мыши папку и выбрать PowerShell 7 → Open here.

Однако одним из самых простых способов является ввод в строку поиска «pwsh». После этого нажмите Enter или кликните на иконке PowerShell мышкой. Здесь же вы можете запустить PowerShell 7 с правами Администратора.

Чтобы убедиться, что вы используете PowerShell 7, посмотрите на заголовок окна:

Для обновления справки выполните команду:

Update-Help

Если предыдущая команда завершилась ошибкой, то попробуйте обновить справку так:

Update-Help -UICulture en-US

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo