Можете ли вы использовать любое зарядное устройство с любым устройством?

Кажется, что каждое устройство — смартфон, планшет или ноутбук — поставляется со своим зарядным устройством. Но действительно ли вам нужны все эти разные кабели и зарядные блоки? Можно ли одной зарядкой заряжать все устройства?

Раньше это была гораздо более сложная тема, но (наконец) начали применяться стандарты, которые навели некоторый порядок. Давайте поговорим об этом.

Различные типы зарядных устройств

Кабель Apple Lightning

Хотя зарядные устройства со временем становятся все более стандартизированными, все ещё широко используются различные типы зарядных устройств:

  • Зарядные устройства для ноутбуков. К сожалению, стандартных зарядных устройств для ноутбуков до сих пор не существует. Вам понадобится зарядное устройство, разработанное специально для вашего ноутбука. Разъёмы не стандартизированы, поэтому вы, вероятно, не сможете случайно подключить не то зарядное устройство к ноутбуку. Хотя с появлением USB Type-C (описанного ниже) это начинает меняться, хотя и медленно.
  • Разъем Apple Lightning: Apple использует разъём Lightning, представленный в 2012 году, для своих мобильных устройств. Все новые устройства iOS используют разъём Lightning и могут быть подключены к любому зарядному устройству Lightning, сертифицированному или разработанному Apple. В старых устройствах используется 30-контактный разъем для док-станции Apple. Apple делает разъём, который позволяет подключать новые устройства с разъёмом Lightning к старым зарядным устройствам с 30-контактным разъёмом для док-станции, если вы действительно этого хотите.
  • Зарядные устройства Micro-USB: это было «стандартом» (так сказать) в течение многих лет, и многие смартфоны и планшеты используют стандартные разъёмы Micro-USB. Они заменили коннекторы Mini-USB, которые были до них, и фирменные зарядные устройства, которые использовались до этого в старых сотовых телефонах. Чтобы соответствовать директивам Европейского Союза по обычным зарядным устройствам для смартфонов, Apple предлагает адаптер Lightning-to-Micro-USB.
  • USB Type-C: это новейший стандарт, появившийся на рынке, и, по сути, эволюция Micro-USB. USB Type-C (часто называемый просто «USB-C») - это двусторонний разъем с гораздо более высокой пропускной способностью данных и высокой скоростью зарядки. Он фактически заменил Micro-USB на большинстве новых устройств, помимо i-устройств от Apple, и даже начинает появляться как стандартное решение для зарядки на многих ноутбуках.

Скорее всего, у вас есть устройства, которые используют по крайней мере пару из них. Но вы уже знаете, какие устройства используют какие зарядные устройства, поэтому вы действительно хотите знать, можете ли вы смешивать и сочетать блоки питания. И ответ… ну, может быть.

Что такое вольты, амперы и ватты

Чтобы понять совместимость зарядных устройств, вам сначала нужно понять, как они работают — по крайней мере, на элементарном уровне.

Существует множество способов объяснить напряжение, амперы и ватты, но я использую наиболее распространённую метафору: представьте это как воду, текущую по трубе. В таком случае:

  • Напряжение (V) — это давление воды.
  • Сила тока (A) — это объем воды, протекающей по трубе.
  • Мощность (W) — это скорость выхода воды, которая определяется умножением напряжения на силу тока.

Довольно просто, правда? В своё время большинство зарядных устройств для мобильных телефонов были двух типов: 5V/1A и 5V/2.1A. Зарядные устройства меньшей мощности были созданы для смартфонов, а большей — для планшетов. Любое зарядное устройство для телефона можно использовать с любым телефоном, и большинство зарядных устройств для планшетов будут работать с любым планшетом. Это довольно просто. Все зарядные устройства Micro-USB были рассчитаны на 5 В, поэтому вам никогда не приходилось беспокоиться о случайном подключении телефона к зарядному устройству со слишком высоким напряжением.

Но сейчас все намного сложнее. Зарядные устройства становятся более сложными, чем когда-либо, с более ёмкими аккумуляторами устройств, новой технологией зарядки, такой как Quick Charge от Qualcomm, и такими форматами, как USB-C, которые обеспечивают лучшую скорость зарядки. Если интересно, вы можете найти информацию о спецификации любого зарядного устройства, написанную крошечным текстом где-нибудь на самом зарядном устройстве.

Теперь, хотя нам не нужно слишком усложнять обсуждение и разбирать все зарядные устройства для устройств, эти базовые знания в некоторой степени необходимы.

Понимание того, как работает зарядка

Допустим, в вашем телефоне есть зарядное устройство на 5V/1A. Это то, что мы обычно называем «медленным» зарядным устройством, поскольку большинство современных зарядных устройств сейчас намного быстрее.

Означает ли это, что нельзя использовать зарядное устройство на 5V/2.1A или даже на 9V/2A (в случае USB-C)? Не за что. Фактически, зарядное устройство с большей силой тока, вероятно, зарядит ваш телефон ещё быстрее, и это будет безопасно. По сути, все современные батареи имеют микросхему, регулирующую входную мощность — они потребят столько, сколько им нужно. На самом деле это улица с двусторонним движением, потому что зарядные устройства также поддерживают эти «умные» функции, поэтому вы всегда должны покупать высококачественные зарядные устройства известных брендов, а не дешёвые подделки.

Примечание. Зарядные «кирпичики», поддерживающие напряжение более 5 В, будут проходить иметь разъём USB-C, что сделает невозможным случайное использование кабеля Micro-USB или Lightning.

Вот почему вы можете использовать Quick Charger на старых смартфонах, которые не поддерживают технологию Quick Charging — и зарядное устройство, и аккумулятор имеют необходимые меры предосторожности, чтобы ничего плохого не случилось. Телефон просто будет заряжаться с нормальной скоростью, для которой он предназначен.

Говоря о быстрой зарядке, давайте вкратце коснёмся этого. Во-первых, существует несколько методов быстрой зарядки от разных производителей, и они не являются перекрёстно совместимыми. Это означает, что только потому, что ваше устройство поддерживает какую-либо технологию «быстрой зарядки», как и зарядное устройство вашего приятеля, вы не можете автоматически гарантировать, что быстрая зарядка будет работать с зарядными устройствами других производителей. Даже если стороннее устройство не используют ту же технологию быстрой зарядки, что ваше, оно все равно будет заряжать ваш телефон — просто будет немного медленнее. (Скоро это изменится, но пока в ходу нескольких стандартов.)

Итак, можно ли использовать любое зарядное устройство с любым устройством?

Короткий ответ: скорее всего да, хотя результаты будут разными.

Например, предположим, что вы используете старое зарядное устройство 5V/1A на совершенно новом смартфоне. Здесь вы получите менее чем звёздные результаты, потому что он будет заряжать устройство намного медленнее, чем зарядное устройство, поставляемое с телефоном. Большинство современных смартфонов поддерживают гораздо более быстрые зарядные устройства.

Ноутбуки — зачастую это другая история. Если у ноутбука есть только проприетарный порт для зарядки, выхода не остаётся — можно использовать только его. Но поскольку USB-C — первая технология USB, которая обеспечивает достаточно высокую пропускную способность для зарядки аккумуляторов ноутбука, у вас может быть новый ноутбук, который заряжается через USB, а не через проприетарный кабель питания. Имея это ввиду, могли бы вы использовать зарядное устройство для смартфона на своём ноутбуке? А как насчёт зарядного устройства для ноутбука на смартфоне?

В основном ответ здесь будет «да». Зарядное устройство для смартфона будет иметь очень низкую мощность для ноутбука, но оно всё-равно может заряжать его, пока ноутбук находится в режиме ожидания, хотя вам, вероятно, придётся проверить это, чтобы узнать наверняка. Если это не сработает, это не повредит вашему устройству.

С другой стороны, вы определённо можете использовать зарядное устройство USB-C от ноутбука, чтобы зарядить свой смартфон. Опять же, те меры безопасности, о которых мы говорили ранее, позволят зарядному устройству и аккумулятору взаимодействовать друг с другом и автоматически по умолчанию устанавливают нужную максимально допустимую скорость зарядки. Это очень круто.

Например, я почти всегда заряжаю свой ASUS Chromebook C302 с помощью зарядного устройства Pixel 2 XL, когда нахожусь дома, и я использовал зарядное устройство C302 на своём Pixel несколько раз, когда меня не было дома. Я все время оставляю зарядное устройство C302 в сумке, а стандартное зарядное устройство Pixel подключено, то есть практика показала, что это работает нормально.

Связанная статья: Объяснение USB Type-C: что такое USB-C и зачем он вам нужен


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo