Наконец-то пришло время для 32 ГБ оперативной памяти?

Мы, наконец, выяснили, что 640 КБ памяти никому не достаточно, но правильный объем ОЗУ остаётся горячей темой для споров. Оперативная память стоит недешёво, но, возможно, наконец настало время перейти на 32 ГБ памяти.

Профессиональные пользователи уже давно используют более 32 ГБ

Прежде чем мы перейдём к тому, является ли уровень 32 ГБ ОЗУ новым стандартом для обычных пользователей, вы должны знать, что для профессионалов, работающих над созданием high-end контента или с любыми требовательными к ресурсам задачами, 32 ГБ ОЗУ это что-то само собой разумеющееся. Ноутбуки для мобильных рабочих станций нередко поставляются с 64 ГБ оперативной памяти, а настольные рабочие станции часто имеют процессоры и материнские платы с поддержкой максимального объёма оперативной памяти более терабайта!

Для этих пользователей нет сомнений в том, сколько памяти им нужно. Это продиктовано приложениями и объёмом данных, которые необходимо обработать и держать в оперативной памяти. Должно быть достаточно оперативной памяти, чтобы эти мощные процессоры загружались данными, иначе всё это оборудование простаивает, ожидая, пока (относительно) медленное хранилище SSD наверстает упущенное.

С веб-серверами и профессиональным оборудованием всё ясно. В этой статье мы говорим об обычных пользователях с домашними компьютерами. Сюда входят люди, которые выполняют повседневные задачи по повышению производительности; те, кто занимается монтажом видео, 3D-моделированием и производством музыки; и, конечно же, геймеры. Как обстоят дела с 32 ГБ оперативной памяти для тех, кто не использует корпоративную кредитную карту для покупки оборудования?

Смотрите также:

Требования к играм по количество оперативной памяти растут

Для геймеров быстро становится ясно, что 32 ГБ оперативной памяти в среднесрочной перспективе станут обычным требованием для игр. Star Citizen указывает 16 ГБ ОЗУ как минимальное требование. Spider-Man Remastered требует 32 ГБ ОЗУ для самых высоких настроек с использованием трассировки лучей. Для Elden Ring требуется как минимум 12 ГБ ОЗУ, и мы ожидаем, что в играх с открытым миром следующего поколения в качестве отправной точки будет 16 ГБ.

Поскольку всё больше и больше игр начинают перечислять рекомендуемые требования к ОЗУ выше 16 ГБ, становится ясно, что те, кто в настоящее время играет с 16 ГБ памяти, будут вынуждены обновиться раньше, чем позже. Это оставляет 24 ГБ или 32 ГБ в качестве следующего шага, в зависимости от конфигурации ваших планок памяти.

Веб-браузер с большим количеством вкладок — это пожиратель памяти

Не все из нас играют в первоклассные видеоигры или тратят время на проектирование спортивных автомобилей в приложениях САПР, но вы почти наверняка используете свой компьютер, по крайней мере, для просмотра веб-страниц. Просмотр с вкладками позволил открывать десятки или сотни веб-страниц в виде отдельных вкладок. Современные веб-страницы могут занимать до 100 мегабайт каждая, в зависимости от их содержимого, поэтому объём потребляемой памяти быстро увеличивается.

На компьютерах с меньшим объёмом оперативной памяти веб-страницы, которые вы в данный момент не используете, кэшируются на жёстком диске. Если этот диск является быстрым SSD, влияние на скорость работы веб-браузера может быть не слишком значительным, но даже в этом случае производительность может быть низкой, поскольку ваш компьютер отчаянно перемещает данные в ОЗУ и из него во время сёрфинга по Интернету.

Если вы относитесь к тому типу людей, у которых открыто так много вкладок, что вы даже не можете прочитать их названия, 32 ГБ ОЗУ могут заметно повлиять на скорость отклика вашей системы.

Большие объёмы оперативной памяти не тратятся впустую

Современные операционные системы, такие как Windows 11 или macOS, достаточно умны, чтобы использовать любую дополнительную оперативную память, которая у вас может быть. Вот почему, например, после обновления с 16 ГБ до 32 ГБ ОЗУ вы увидите, что использование ОЗУ в режиме простоя превышает общий объем памяти, который у вас был раньше!

Операционные системы могут предварительно подгружать приложения или часто используемые данные, поэтому при использовании ОС скорость отклика становится намного выше. Использование оперативной памяти, которая в настоящее время не требуется работающему приложению, в качестве резервной памяти, как правило, является хорошей идеей.

Многозадачность имеет значение

Мы обсудили требования к памяти для отдельных приложений, но главной силой современных ПК является многозадачность. Если вы хотите запускать несколько приложений одновременно, вам потребуется достаточно оперативной памяти для их размещения. Если оперативной памяти недостаточно, компьютер будет вынужден перенести содержимое ОЗУ на диск, что на несколько порядков медленнее, чем ОЗУ.

Хотя ваш браузер с большим количеством вкладок или ваша видеоигра могут не потреблять все 32 ГБ ОЗУ сами по себе, вместе они могут быстро освоить это количество. Современные компьютеры также имеют множество процессорных ядер. Становится нормальным иметь восемь ядер и более.

Наличие большого количества ядер означает, что ЦП вашего компьютера может легко выполнять несколько тяжёлых задач одновременно, но если ему не хватает оперативной памяти, то процессор не сможет раскрыть весь свой потенциал большого количества ядер. Если вы хотите продолжать просматривать веб-страницы или смотреть видео на YouTube, пока ваш проект рендерится в фоновом режиме, вам потребуются ядра и оперативная память, чтобы всё работало плавно и быстро.

Смотрите также: Что такое Hyperthreading (гиперпоточность)

Кому не нужны 32 ГБ оперативной памяти?

Не пора ли всем перейти на 32 ГБ ОЗУ? На момент написания статьи ответ был «да» для геймеров среднего и высокого уровня, многозадачных пользователей, пользователей виртуальных компьютеров и всех, кто ищет максимально плавную работу с компьютером.

Мы больше не можем рекомендовать 8 ГБ оперативной памяти для обычных вычислений, по крайней мере, в системах Windows. Windows 11 требуется значительная часть этого объёма, в результате даже для умеренно требовательных к памяти приложений почти ничего не остаётся. Система Windows на 8 ГБ будет пригодна для использования, по крайней мере, если у неё есть SSD, но время идёт и всё развивается, и приложения и даже веб-контент продолжает расти.

16 ГБ ОЗУ кажутся наиболее комфортным объёмом для геймеров, которые не прочь поиграть в будущем на минимальных настройках.

Точно так же обычные пользователи, которые занимаются такими вещами, как просмотр веб-страниц с умеренным количеством вкладок, выполнение офисных или школьных задач, а также прослушивание музыки или просмотр видео, им совсем необязательно обновляться выше 16 ГБ. Даже если вы делаете все эти вещи одновременно.

Легко проверить, сколько оперативной памяти у вас есть на вашем ПК, и если вы видите число меньше 16 ГБ, есть большая вероятность, что в ближайшем будущем вам захочется проапгрейдить свой компьютер.

Смотрите также: 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo