Насколько опасна для здоровья 5G?

5G, следующее поколение сотовой технологии для смартфонов следующего поколения, и эта технология неизбежно войдёт в нашу жизнь. А вместе с тем возникает озабоченность по поводу риска для здоровья этой новой, более мощной сети. Насколько вы должны быть обеспокоены грядущим апокалипсисом 5G?

К настоящему времени вы, возможно, видели статьи на Facebook или на сайтах альтернативного здравоохранения. Суть: 5G — это опасное развитие традиционных сотовых технологий, в которых используется излучение более высокой энергии, которое оказывает потенциально разрушительное воздействие на людей. Некоторые сторонники теории заговора 5G утверждают, что новая сеть генерирует радиочастотное излучение, которое может повредить ДНК и привести к раку; вызывают окислительное повреждение, которое может вызвать преждевременное старение; нарушить клеточный метаболизм; и потенциально могут привести к другим заболеваниям из-за выработки стрессовых белков. В некоторых статьях цитируются исследования и мнения авторитетных организаций, таких как Всемирная организация здравоохранения.

Звучит тревожно, но давайте посмотрим на настоящую науку.

Что такое 5G?

5G разрекламировалась в течение нескольких лет, но только в последние годы операторы связи начинают процесс развёртывания нового стандарта беспроводной связи. По крайней мере это относится к зарубежным странам — вся последующая информация относится к ним, в РФ операторы сотовой связи до сих пор не получили разрешения на 5G диапазоны, то есть можно сказать, что на момент написания 5G в РФ запрещён. AT&T, Verizon и Sprint начали развёртывание своих сетей в США. Хотя до широкой доступности ещё требуется время, 5G закрепился в нескольких городах.

Кроме обоснованных беспокойств по поводу влияния радио излучения, получили некоторое распространение безумные конспирологические теории о том, что 5G вызывает коронавирус — не будем на этом останавливаться. Эти утверждения ложны. 5G не вызывает коронавирус.

Это не мешает производителям устройств и поставщикам услуг прыгнуть на подножку 5G. Например, уже начиная с Samsung Galaxy S10 и Galaxy Fold (телефон, который разворачивается в планшет) устройства последних лет уже готовы к 5G, как и модели от LG, Huawei, Motorola, ZTE и других.

LG V50 ThinQ 5G — один из первых доступных телефонов с 5G:

5G предлагает как минимум десятикратное улучшение производительности сети. Последним крупным обновлением сети стал 4G, который дебютировал в 2009 году с максимальной скоростью около 10 Мбит/с. Для сравнения, 5G может обеспечить максимальную скорость от 10 до 20 Гбит/с. А задержка в сети упадёт с 30 мс до примерно 1 мс, что идеально для потоковой передачи видеоигр, онлайн-видео и Интернета вещей, который предполагает использование 5G для подключения датчиков, компьютеров и других устройств со сверхнизкой задержкой.

Связанная статья: Что такое 5G и насколько быстр он будет?

Эволюция опасений

Прежде чем мы обратимся к 5G, стоит отметить, что последние опасения, связанные с радиацией, возникают не на пустом месте. Опасения по поводу 5G — это последняя итерация десятилетий заголовков об опасностях электромагнитного излучения. Мы видели споры обо всём, от рисков для здоровья от Wi-Fi до опасности от умных счётчиков.

Электромагнитная гиперчувствительность, например, — это гипотетическое заболевание, при котором некоторые люди испытывают изнуряющие симптомы в присутствии радиации, такой как сотовые телефоны и Wi-Fi, — так что да, странное поведение Майкла Маккина в «Лучше звони Солу» вполне реально. Но несмотря на то, что люди заявляют о такой чувствительности в течение как минимум 30 лет, систематические научные обзоры показали, что «ослеплённые» жертвы не могут определить, когда они находятся в присутствии электромагнитного поля, и Всемирная организация здравоохранения теперь рекомендует психологическое обследование для людей, заявляющих что они страдают от радиоволн.

Точно так же десятилетия исследований не обнаружили связи между сотовыми телефонами и раком, таким как опухоль мозга, хотя это не помешало муниципалитетам, таким как Сан-Франциско, принять законы, требующие, чтобы магазины имели отметку об излучении, исходящем от мобильных телефонов, что в сознании потребителей подразумевает, риск.

Насколько опасно радиочастотное излучение?

В основе всех опасений по поводу сетей сотовой связи лежит радиочастотное излучение (radiofrequency radiation, RFR). RFR — это всё, что излучается в электромагнитном спектре, от микроволн до рентгеновских лучей и радиоволн и света вашего монитора или света от солнца. Очевидно, что RFR не опасен по своей сути, поэтому проблема заключается в том, чтобы выяснить, при каких обстоятельствах это всё-таки может быть опасным.

Учёные говорят, что наиболее важным критерием того, опасен ли какой-либо конкретный RFR, является то, попадает ли он в категорию ионизирующего или неионизирующего излучения. Проще говоря, любое неионизирующее излучение слишком слабое, чтобы разорвать химические связи. Сюда входят ультрафиолет, видимый свет, инфракрасный свет и всё, что имеет более низкую частоту, например радиоволны. В этот диапазон также попадают повседневные технологии, такие как линии электропередач, FM-радио и Wi-Fi. (Микроволны — единственное исключение: неионизирующие, но способные повредить ткани, они точно и намеренно настроены так, чтобы резонировать с молекулами воды.) Частоты выше УФ, такие как рентгеновские и гамма-лучи, являются ионизирующими.

Доктор Стив Новелла, доцент неврологии Йельского университета и редактор журнала Science-Based Medicine, понимает, что людей обычно беспокоит радиация. «Использование термина «радиация» вводит в заблуждение, потому что люди думают о ядерном оружии — они думают об ионизирующем излучении, которое абсолютно точно может нанести ущерб. Оно может убивать клетки. Оно может вызвать мутации ДНК». Но поскольку неионизирующее излучение не вызывает повреждения ДНК или тканей, Новелла говорит, что большая честь всех опасений по поводу RFR сотового телефона неуместна. «Не существует известного механизма, позволяющего большинству форм неионизирующего излучения иметь биологический эффект», — говорит он.

Или, говоря менее изысканными, но более интуитивными словами писателя К. Стюарта Хардвика, «радиация — это не волшебная свита смерти».

Исследования не ставят финальную точку

Конечно, отсутствие известного механизма биологического действия неионизирующего излучения не означает, что оно безопасно или никакого эффекта не существует. Действительно, учёные продолжают проводить исследования. Одно недавнее исследование было опубликовано Национальной токсикологической программой (NTP), агентством, которым управляет Министерство здравоохранения и социальных служб. В этом широко цитируемом исследовании радиочастотного излучения сотовых телефонов учёные обнаружили, что высокое воздействие 3G RFR привело к некоторым случаям раковых опухолей сердца, опухолей головного мозга и опухолей надпочечников у самцов крыс.

Это исследование — хороший наглядный урок того, как трудно заниматься такой наукой. Как указывает RealClearScience, количество обнаруженных опухолей было настолько небольшим, что статистически они могли возникнуть случайно (что может быть более вероятным, поскольку они были обнаружены только у самцов). Более того, уровень и продолжительность воздействия RFR значительно превышали те, которым когда-либо подвергался бы реальный человек, и фактически облучённые тестовые крысы жили дольше, чем контрольные крысы, не подвергавшиеся воздействию. Доктор Новелла говорит: «Опытные исследователи смотрят на подобное исследование и говорят, что оно нам ни о чем не говорит».

Оценка рисков 5G

Помимо текущих исследований, скоро появится 5G, и, как уже упоминалось, есть опасения по поводу этой новой технологии.

Распространённая жалоба на 5G заключается в том, что из-за меньшей мощности передатчиков 5G их будет больше. Environment Health Trust утверждает, что «5G потребует создания буквально сотен тысяч новых беспроводных антенн в районах, городах и посёлках. По оценкам, малая ячейка сотовой связи или другой передатчик будут размещены каждые два-десять домов ».

Доктор Новелла говорит: «На самом деле они говорят, что доза будет выше. Теоретически это разумный вопрос». Но скептики предупреждают, что не следует путать постановку вопроса с простым утверждением о наличии риска. Как отмечает Новелла: «Мы всё ещё говорим о мощности и частоте меньше света. Вы выходите на солнце и купаетесь в электромагнитном излучении, которое намного сильнее, чем эти вышки сотовой связи 5G».

В Интернете легко найти утверждения о том, что более высокая частота использования 5G сама по себе представляет собой риск. RadiationHealthRisks.com отмечает, что «1G, 2G, 3G и 4G используют частоту от 1 до 5 гигагерц. 5G использует частоту от 24 до 90 гигагерц», а затем утверждает, что «в части радиочастотного излучения электромагнитного спектра, чем выше частота, тем она опаснее для живых организмов».

Но утверждение, что более высокая частота более опасна, — это всего лишь утверждение, и за этим стоит немного настоящей науки. 5G по своей природе остаётся неионизирующим.

Федеральная комиссия связи, отвечающая за лицензирование спектра для общественного использования, также принимает во внимание высказываемые опасения. По словам Нила Дерека Грейса, специалиста по связям с общественностью FCC, «для оборудования 5G сигналы от коммерческих беспроводных передатчиков обычно намного ниже пределов воздействия радиочастотного излучения в любом месте, доступном для общественности». FCC обращается к FDA за фактической оценкой риска для здоровья, которое использует прямой, но сдержанный подход к устранению рисков: «Вес научных данных не связывает сотовые телефоны с какими-либо проблемами со здоровьем».

В 2011 году Всемирная организация здравоохранения внесла свой вклад, классифицировав радиочастотное излучение как агент группы 2B, который определяется как «возможно канцерогенное для человека». В этом тоже есть нюансы. Новелла говорит: «Вы должны посмотреть на все остальные вещества, которые они классифицируют как возможные канцерогены. Они относят его к тому же классу, что и кофеин. Это настолько слабый стандарт, что практически ничего не значит. Это всё равно, что сказать «всё вызывает рак»».

Отчасти проблема с заявлением ВОЗ состоит в том, что оно сосредоточено на опасности, а не на риске — тонкое различие, которое часто упускают из виду люди, не являющиеся учёными. Когда ВОЗ классифицирует кофе, никель или солёные огурцы как возможные канцерогены, это утверждает опасность без учёта реальных рисков. Новелла объясняет: «Заряженный пистолет опасен, потому что теоретически он может нанести ущерб. Но если запереть его в сейфе, риск ничтожно мал».

Учёные будут продолжать тестировать новые сети по мере развития технологий, чтобы гарантировать безопасность технологий, которые мы используем каждый день. Не далее как в феврале сенатор США Ричард Блюменталь раскритиковал FCC и FDA за недостаточное исследование потенциальных рисков 5G. Как показывает исследование NTP, изучение радиационных рисков сложно и часто неубедительно, а это означает, что для достижения реального прогресса может потребоваться много времени.

Но пока всё, что мы знаем о сетях 5G, говорит нам, что нет причин для беспокойства. В конце концов, есть много технологий, которые мы используем каждый день, с существенно более высоким измеримым риском. И, как говорит д-р Новелла, «при использовании 5G риск низок, но не равен нулю, а реальный риск кажется нулевым. В реальном мире мы не улавливаем никаких сигналов».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo