Нужна ли мощная видеокарта для нескольких мониторов

Главная мысль: Для управления несколькими дисплеями не требуется много вычислительной мощности, поэтому нет необходимости покупать премиальный графический процессор, если вам просто нужно больше мониторов.

Не позволяйте высокой стоимости графических процессоров премиум-класса встать между вами и вашей мечтой о нескольких мониторах. Вот что вам нужно знать об использовании нескольких мониторов для повышения производительности без больших затрат.

Смотрите также:

Повседневный просмотр и офисная работа потребляют минимум ресурсов видеокарты

Если вы хотите ехать быстро, вам нужна машина с большим двигателем. Если вы хотите перевозить много вещей, вам нужен автомобиль с большим грузовым пространством, например грузовик или фургон. Когда дело доходит до распределения вашей работы на нескольких мониторах, то никаких особых требований для вашей видеокарты нет. Конечно, если только ваша работа не связана с рендерингом видео или другими действиями с интенсивным использованием графического процессора.

Вместо этого важен фактор hold-a-lot-of-stuff (хранения большого количества вещей). В мире графических процессоров это означает, сколько экранов может поддерживать графический процессор, чтобы вы могли более продуктивно работать с несколькими мониторами. Для таких задач, как проведение исследований, открытие окна чата на боковом мониторе во время казуальной игры или одновременное наблюдение за несколькими документами, сайтами или электронными таблицами, вам не потребуется большой мощности.

На самом деле, вам практически не нужна никакая мощность. Вычислительная мощность, необходимая для обеспечения базовой производительности и случайного просмотра контента на двух, трёх или даже полудюжине мониторов, тривиальна, то есть весьма невелика.

И если вы беспокоитесь, что выбор менее мощного графического процессора ограничит ваши игровые возможности, возможно, пришло время сначала честно оценить свои игровые привычки. Если вы не гонитесь за тестами в текущих играх уровня AAA, вам подойдёт более старая карта. Если ваши любимые игры нормально работают на ноутбуке, они также будут работать и на более старом или маломощном выделенном графическом процессоре для настольных ПК.

Эти недорогие графические процессоры отлично подходят для мультимониторных установок

Вы можете выбрать два подхода к удовлетворению ваших потребностей в нескольких мониторах по дешёвке. Во-первых, вы можете купить более старый GPU. Во-вторых, вы можете купить текущий, но не топовый графический процессор. У обоих подходов есть преимущества (и недостатки).

Однако, прежде чем мы углубимся, давайте внесём ясность. Какой бы старый или новый графический процессор у вас ни был, он достаточно хорош, когда дело доходит до обеспечения работы нескольких дисплеев. Требования к видеокарте больше зависят от ваших задач, а не от количества мониторов. Например, если вы гонитесь за большим количеством кадров в требовательной игре, то вам нужна более мощная видеокарта, даже если у вас один монитор. А если вы выполняете обычные офисные задачи, то даже относительно слабая видеокарта может работать с несколькими мониторами (будь это один дополнительный монитор или сразу пять).

Старые подержанные графические процессоры очень дешёвы, но устарели

Лучшее, что есть у старых графических процессоров, — это стоимость. Вы можете купить подержанный графический процессор, такой как карта GTX 700 или 600-й эпохи, практически бесплатно.

На момент написания этой статьи в марте 2023 года на eBay есть куча старых карт GTX 650 по цене от 20 до 30 долларов. Вы даже можете найти карты GTX 750 Ti менее чем за 50 долларов.

Конечно, у дешёвых старых графических процессоров есть несколько недостатков. На старый графический процессор с eBay не распространяется гарантия, и продукт, скорее всего, уже полностью вышел из жизненного цикла поддержки производителя. У вас не возникнет проблем с поиском драйверов для него, но если есть какие-то обновления, это будет исправление ошибок здесь или там (если обновления вообще есть).

Но более насущная проблема это в устаревших комбинациях портов. Конечно, если вы не относите себя к любителям повозиться с переходниками или такими же старыми мониторами.

Карты, достаточно старые, чтобы иметь низкие цены, очень часто имеют комбинации портов, такие как один порт HDMI с портом DVI и портом VGA, или даже просто порт VGA и порт DVI. Вы также заметите, что мы не выдавали никаких 4-портовых комбинаций. Четыре подключения дисплея на старых картах были довольно необычными.

Использование порта DVI сегодня не является концом света, но VGA является аналоговым и на данный момент довольно устаревшим. Настолько устаревший, что есть большая вероятность, что если вы купили свой монитор в течение последних нескольких лет, у него больше нет порта VGA.

Большинство мониторов теперь поддерживают только HDMI и DisplayPort, поэтому подумайте о необходимости приобретения кабелей DVI-HDMI или других преобразователей при покупке старой карты. Конечно, качественный кабель DVI-to-HDMI стоит всего около 8-10 долларов, но если вам в конечном итоге понадобится несколько, то выгодная карта за 50 долларов теперь стоит 80 долларов. Это идеальная цена, чтобы перейти к разговору о покупке новой карты.

Более новые графические процессоры имеют лучшие параметры портов, но стоят дороже

Поскольку мы не гонимся за игровыми тестами, мы можем купить новую карту, не разорившись. Чем хороши новые графические процессоры, помимо более низкой цены? Модернизированные конфигурации портов.

Самый дешёвый способ получить лучший опыт — выбрать графический процессор со старыми технологиями и новым дизайном. Вы можете приобрести новый графический процессор, который на самом деле представляет собой переупакованную технологию графического процессора старого поколения, улучшенную с лучшими портами и гарантией.

Отличным примером этого является ASUS GeForce GT 730. Базовая технология карты, чипсет GT 730, была выпущена ещё в июне 2014 года.

Но ASUS переделала карту для пассивного охлаждения и добавила 4 порта HDMI. Это обойдётся вам в 80-90 долларов, это то, что вы заплатили бы за подержанную старую карту. С другой стороны, это дёшево и бесшумно. Но старая технология есть старая технология, и, несмотря на переупаковку и гарантию, вы сталкиваетесь с той же проблемой с драйвером.

Вы также можете подобрать карты, разработанные специально для рабочих станций (а не для игр). Линейка NVIDIA Quadro предназначена для обслуживания 4 дисплеев с разрешением до 4K с улучшениями, ориентированными на требования рабочего места, а не на игровую производительность.

Вы потратите 200-220 долларов, но это всё равно меньше, чем покупка подержанного или нового графического процессора более высокого класса. И, что ещё лучше, со временем вы сэкономите деньги, потому что энергопотребление скромных карт для рабочих станций с несколькими мониторами намного ниже, чем у игровых карт. (Хотя обратите внимание, что существует класс карт для рабочих станций, которые являются мощными и энергоёмкими, как и их игровые аналоги.)

В конце концов, вы можете установить практически любую совместимую карту с достаточным количеством портов на свой ПК и получить поддержку нескольких мониторов. Но выбор подержанной старой карты или новой карты, разработанной специально для нескольких мониторов, будет наиболее экономичным способом выполнить работу.

Когда производительность видеокарты всё-таки имеет значение для работы с несколькими мониторами

Если ваши мониторы поддерживают 4K, либо вы растягиваете игру на несколько мониторов, то вам совершенно точно не стоит покупать старые слабые карты.

Игра в разрешении 4K даже на одном мониторе это задача скорее для топовых современных видеокарт. Поэтому даже отрисовка картинки в обычном использовании может потребовать больше ресурсов и видеопамяти, чем могут предложить старые видеокарты.

Аналогично с растягиванием игры на несколько мониторов. В этом случае разрешение картинки увеличивается кратно в соответствии с количеством мониторов. Поэтому лучше задуматься о современной видеокарте из среднего или топового сегмента.

Для офисной работы с HD мониторами подойдёт практически любая видеокарта, даже интегрированная графика. Конечно, при условии, что на вашей материнской плате (или ноутбуке) достаточно портов для подключения мониторов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo