Очистка Windows 11 без дополнительных программ

Нужно ли очищать и оптимизировать Windows 11 после установки

Операционные системы, будь то Windows, Android или даже Linux могут применяться для продвижения продуктов и услуг. Поэтому в настоящее время одним из главных вопросов после переустановки ОС становится не как установить новые программы, а как удалить предустановленные. Для ненужного, бесполезного программного обеспечения, устанавливаемого помимо воли пользователя, придумали термин bloatware.

Эти ненужные приложения зачастую добавлены в автозагрузку и потребляют системные ресурсы (оперативную память и ресурсы ЦП), занимают место на экране и даже в панели быстрого запуска, они автоматически обновляются, иногда в не самое удачное время, например, при использовании лимитированного Интернет-подключения.

Для удаления ненужного ПО, для очистки и оптимизации системы для Windows существует несколько инструментов, но насколько они полезны и неопасны?

Для начала, я бы категорически не рекомендовал запускать на своём компьютере исполнимые файлы из любых источников, кроме как тех, в которых вы абсолютно уверены.

Имеются инструменты на основе открытого исходного кода, например, скрипт для очистки Windows, написанный на PowerShell. На мой взгляд, все эти инструменты, даже с открытым исходным кодом, малополезны и могут оказаться даже вредными.

В большинстве случаев, достаточно сделать несколько настроек и удалить из автозапуска несколько инструментов, чтобы избавиться от bloatware в Windows. Что касается десятков и даже сотен других действий, которые выполняют инструменты по очистки Windows, то они в большей части или бесполезны или могут вызвать непредвиденные последствия.

В этой заметке мы рассмотрим, как убрать из автозагрузки ненужные инструменты и как убрать бесполезные программы и значки из панели быстрого запуска.

Очистка Windows 11 после установки без дополнительных программ

Вот так выглядит Панель быстрого запуска и Системный трей в свежеустановленной Windows 11:

Кроме меню Пуск, из всех этих иконок мне не нужна ни одна! Рассмотрим, как настроить панель быстрого запуска под себя.

Проверка и очистка автозагрузки

Нажмите Win+x и выберите «Диспетчер задач».

Нажмите на кнопку «Подробнее», перейдите на вкладку «Автозагрузка», сделайте сортировку по «Состоянию» и отключите ненужные вам в автозапуске приложения.

Для удаления приложения из автозагрузки кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите «Отключить».

Сделанные изменения дадут эффект при следующей загрузке.

Как удалить значки из Панели задач

Для настройки Панели задач, кликните по ней правой кнопкой и нажмите «Параметры панели задач».

В открывшемся окне найдите «Элементы панели задач» и отключите ненужные вам.

Например так:

После этого Панель задач стала выглядеть следующим образом:

Мне не нужен браузер от Microsoft (вместо него я использую Chrome и Firefox), мне не нужен Проводник Windows (вместо него я использую Double Commander) и мне не нужен в быстром доступе Microsoft Store. Чтобы удалить все эти элементы, кликайте по ним правой кнопкой мыши и выбирайте «Открепить от панели задач».

Смотрите также: Бесплатный аналог Total Commander

Осталось только это:

Чтобы добавить в Панель задач приложения которые вы часто используете, откройте это приложение, кликните правой кнопкой мыши по значку этого приложения в Панели задач и выберите «Закрепить на панели задач».

Моя подборка самых часто используемых программ:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo