Поиск по тексту документов в папке

Что делать если нужно найти определённый документ среди десятка или сотен?

Если известно имя документа, то выполнить поиск довольно просто — многие программы, в том числе стандартный проводник Windows умеют искать по имени файла.

Чтобы найти файл по имени, откройте проводник (файловый менеджер) Windows, перейдите в папку, где вы хотите выполнить поиск и в поле «Поиск» введите имя файла или часть имени, чтобы найти все файлы, которые ему соответствуют:

Полнотекстовый поиск по папкам

Но что делать, если мы хотим найти файл по его содержимому? Например, нам известна фамилия, которая упоминается в документе.

Если вы ищете среди текстовых документов, то многие программы могут вам помочь, например, Total Commander и Double Commander могут искать по содержимому текстовых файлов.

Но если это офисные документы, то всё становится сложнее, поскольку файлы .docx, .doc и другие офисные форматы представляют собой довольно сложные контейнеры.

К счастью, самый обычный проводник Windows умеет делать полнотекстовый поиск по всем офисным форматам MS Office.

Чтобы искать по содержимому офисных документов, перейдите в папку, где находятся файлы, среди которых вы хотите выполнить поиск. В поле «Поиск» введите искомое слово или фразу. Нажмите на слово «Поиск» под фразой «Средства поиска»:

Нажмите на кнопку «Дополнительные параметры»:

Нажмите «Содержимое файлов»:

В результате если файлов много, то поиск будет выполняться значительно дольше, чем поиск по именам файлов. Но зато теперь вы сможете найти документы по словам, которые содержатся в тексте офисных файлов.

Как искать по файлам в ZIP архивах

Если файлы упакованы в ZIP архивы, то по умолчанию в них не выполняется поиск даже если включён поиск по содержимому файлов.

Чтобы включить поиск по ZIP архивам, введите слово для поиска, нажмите на слово «Поиск» под фразой «Средства поиска», нажмите на кнопку «Дополнительные параметры» и выберите «Сжатые ZIP-папки»:

Данные опции являются постоянными и сохраняются даже после закрытия проводника и перезагрузки компьютера. Если вы обычно ищите по имени файла (а не по его содержимому) и поиск для вас стал слишком медленным, то отключите эти опции в том же самом порядке, как показано их включение.

Как искать по точному совпадению. Как искать по фразе

По умолчанию будут показаны документы содержащие любое из искомых слов. При этом разделителем между слов являются пробелы, точки и другие знаки препинания. По этой причине невозможно найти точную фразу, состоящую из нескольких слово или включающую в себя точки и другие символы.

Если поместить фразу в кавычки, то это ничего не изменит — по-прежнему будут показаны документы, содержащее хотя бы одно слово.

В Windows 10

Тем не менее решение есть, для этого нужно использовать конструкцию ~="ЗДЕСЬ ФРАЗА"

Чтобы было понятнее, допустим, нам нужно найти документы, содержащие точную фразу «Exa.ct Phr.ase», тогда в строку поиска нам нужно ввести:

~="Exa.ct Phr.ase"

В Windows 11

В Windows 11 для поиска точного совпадения по-прежнему работает конструкция ~="НАЙДИ МЕНЯ". Но на поиск сильно влияет индексирование файлов. Например, при включённом индексировании наблюдались следующие особенности:

  • конструкция ~="НАЙДИ МЕНЯ" не работала
  • для поиска по точному совпадению фразы достаточно было поместить её в двойные кавычки
  • поиск по архивам не работал, хотя и был включён

После отключения индексирования папки, работа поиска стала аналогичной как в Windows 10. То есть если вы не знаете, включено ли индексирование папки, в которой вы выполняете поиск, то попробуйте оба описанных в данной статье способа и посмотрите, какой из них сработает.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo