Почему телефон долго не переключается на мобильный Интернет (РЕШЕНО)

Подключение к Wi-Fi, как правило, является более быстрым и стабильным, чем мобильное Интернет-подключение. Поэтому когда есть возможность, большинство пользователей используют Wi-Fi, который обычно бесплатный и безлимитный. Дома, на работе, иногда даже в общественном транспорте мы подключаемся к Wi-Fi и наслаждаемся хорошим качеством Интернет-соединения.

При отключении от Wi-Fi телефон настроен переключаться на мобильный Интернет, чтобы вы всегда могли оставаться онлайн. Вы могли заметить, что если вы уже находитесь довольно далеко от беспроводной Точки Доступа (например, вышли из дома), то на телефоне всё равно будет показана иконка подключения к Wi-Fi, хоть и со слабым сигналом, но если попытаться воспользоваться Интернетом, то может оказаться так, что соединение фактически отсутствует.

В этой статье вы узнаете, как на телефонах с Android включить скрытую настройку для быстрого отключения от Wi-Fi при слабом сигнале.

Чтобы найти эту настройку, нужно включить Параметры разработчика. Если вы это ещё не сделали, то смотрите статью «Как получить доступ к Параметрам разработчика и включить Отладку USB на Android».

Итак, перейдите к Параметрам разработчика.

В разделе «Сеть» найдите пункт «Аггресс. перекл. с Wi-Fi на моб.». То есть «Агрессивное переключение с Wi-Fi на мобильную связь».

В комментариях к этому пункту сказано: Более быстрое переключение с Wi-Fi на мобильные сети при слабом сигнале Wi-Fi.

То есть если сигнал действительно слаб и мощности передатчика телефона просто не хватает чтобы доставить данные до роутера, то будет выполнено отключение от Wi-Fi. Такая ситуация не редкость: телефон видит сигнал роутера, а роутер не может получить сигнал от телефона, поскольку у роутера более мощный передатчик и, как правило, внешние, более крупные антенны.

При использовании Wi-Fi, телефон по-прежнему подключён к мобильным сетям для выполнения звонков и отправки или получения СМС. Но Интернет-подключение в мобильных сетях выключается. В результате при отключении от Wi-Fi телефону нужно некоторое время, чтобы установить Интернет-подключение в мобильной сети. Вы можете включить настройку «Не отключ. моб. данные», то есть «Не отключать мобильные данные».

В примечании к данной опции сказано: Для быстрого переключения сетей не отключайте функцию мобильных данных даже при использовании Wi-Fi.

В результате при отключении от Wi-Fi вы сразу сможете использовать мобильный Интернет без задержки на подключение к нему.

Скорее всего, включение последней настройки (постоянно держать включенным мобильный Интернет) приведёт к небольшому дополнительному расходу трафика. А включение опции агрессивного отключения от Wi-Fi при слабом сигнале может увеличить количество отключений если у вас часто слабый сигнал.

Поэтому поэкспериментируйте с этими опциями — они могут сделать связь более или мене комфортной в зависимости от конкретных условий. Окончательное решение об их использовании вам нужно принимать после проверки на практике, насколько они вам подходят.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo