Проигрыватель Windows не показывает или плохо показывает видео (РЕШЕНО)

При запуске проигрывателя Windows Media Player могут возникать самые разные проблемы:

  • искажённое видео, артефакты на экране
  • отсутствие видео или звука
  • дёрганье видео
  • высокая нагрузка на центральный процессор
  • многие форматы видео файлов не поддерживаются вовсе

Одной из главных причин такого поведения является отсутствие аудио и видео кодеков. Ну и вторая причина — Windows Media Player это просто плохо написанная программа.

Вместо попыток решения проблем с встроенным видео проигрывателем Windows и установки большого количества драйверов (например, K-Lite Codec Pack), можно пойти другим путём.

Лёгкий, но функциональный видео плеер для Windows

VLC — бесплатный и свободный кросс-платформенный медиаплеер и медиаплатформа с открытым исходным кодом. VLC воспроизводит множество мультимедийных файлов, а также DVD, Audio CD, VCD и сетевые трансляции.

Видеоплеер VLC не требует отдельных кодеков для воспроизведения огромного количество видео и аудио форматов. Это очень удобно — достаточно установить одну программу, а не пакеты кодеков, которые постоянно нужно обновлять.

Чтобы скачать VLC, перейдите на официальную страницу: https://www.videolan.org/vlc/download-windows.ru.html

Установка выполняется достаточно просто, запустите инсталлятор и нажимайте «Далее».

Вам будет предложено выбрать компоненты, которые будут установлены — оставьте как есть, у вас будет всё необходимое для воспроизведения любых видео форматов в Windows.

После установки при двойном клике по видео файлам вам будет задан вопрос, какую программу вы хотите использовать для открытия видео.

Выберите VLC media player, поставьте галочку «Всегда использовать это приложение для открытия … файлов» и нажмите ОК.

VLC откроет любой видео файл. В этом проигрывателе вы можете включить или отключить субтитры к фильмам, выбрать аудио дорожку, если их несколько, кадрировать видео (убрать полосы по сторонам), изменить соотношение сторон, изменить скорость воспроизведения (замедлить или убыстрить), применить различные эффекты, сохранить кадры из фильма и много многое другое.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo