Сочетания клавиш для виртуальных рабочих столов в Windows 10

Если вы используете виртуальные рабочие столы в Windows 10, эти сочетания клавиш дадут вам больше контроля и ускорят работу с Windows.

Горячие клавиши для виртуального рабочего стола

Связанная статья: 20 самых важных сочетаний клавиш в Windows

Как и большинством функций Windows 10, вы можете управлять несколькими аспектами виртуальных рабочих столов без помощи мыши. На момент написания этой статьи вы можете использовать следующие сочетания клавиш для управления виртуальными рабочими столами:

  • Windows+Tab: открыть Представление задач.
  • Windows+Ctrl+D: создать новый виртуальный рабочий стол.
  • Windows+Ctrl+Стрелка влево или Вправо: переключение между виртуальными рабочими столами.
  • Windows+Ctrl+F4: закрыть текущий виртуальный рабочий стол.
  • Esc: закрыть Представление задач.

Давайте подробнее рассмотрим каждое из этих сочетаний клавиш.

Windows+Tab: открыть Представление задач

Чтобы быстро открыть экран Просмотра задач, просто нажмите Windows+Tab. Появится экран с эскизами каждого из ваших виртуальных рабочих столов, а также эскизами любых приложений, запущенных на текущем выбранном виртуальном рабочем столе. Вы также можете открыть это окно, нажав кнопку «Представление задач» на панели задач.

В Представлении задач используйте клавишу Tab для перемещения курсора между списком виртуальных рабочих столов вверху и миниатюрами окна приложения внизу. Используйте клавиши со стрелками для перемещения курсора, а затем нажмите Enter, чтобы выбрать рабочий стол или окно приложения, которым вы хотите управлять.

Windows+Ctrl+D: создать новый виртуальный рабочий стол

Чтобы быстро создать новый виртуальный рабочий стол, нажмите Windows+Ctrl+D в любое время, и вы сразу же попадёте на новый рабочий стол. Кроме того, вы можете щёлкнуть «Новый рабочий стол» в представлении задач.

Windows+Ctrl+Стрелка влево или Вправо: переключение между рабочими столами

Нажмите Windows+Ctrl+Стрелка влево, чтобы переключиться на виртуальный рабочий стол с меньшим номером, или Windows+Ctrl+Стрелка вправо, чтобы переключиться на виртуальный рабочий стол с большим номером. Например, если вы используете Рабочий стол 3 и хотите переключиться на Рабочий стол 4, вы должны нажать Windows+Ctrl+Стрелка вправо.

Windows+Ctrl+F4: закрыть текущий виртуальный рабочий стол

Чтобы закрыть текущий виртуальный рабочий стол, нажмите Windows+Ctrl+F4. Все окна, открытые на закрываемом вами рабочем столе, будут численно отображаться на виртуальном рабочем столе чуть выше того, которое вы закрыли.

Например, если вы запускаете Блокнот на рабочем столе 3, а затем закрываете Рабочий стол 3, Блокнот появится на рабочем столе 2. Вы также можете закрыть виртуальный рабочий стол в представлении задач, щёлкнув значок «X» на миниатюре.

Esc: закрыть представление задач

Если представление задач открыто и вы не хотите переключаться на другой виртуальный рабочий стол, просто нажмите Esc. Затем вы вернётесь на рабочий стол, который просматривали, когда открывали представление задач.

Перемещение окна между виртуальными рабочими столами

В настоящее время нет никаких сочетаний клавиш для перемещения окна приложения с одного виртуального рабочего стола на другой. А пока, если вы хотите это сделать, активируйте представление задач. Затем перетащите эскиз окна на эскиз другого виртуального рабочего стола с помощью мыши.

Оно там появится мгновенно. Вы также можете щёлкнуть правой кнопкой мыши эскиз окна и выбрать место назначения в меню «Переместить в».

Судя по сообщениям на онлайн-форумах, сочетание клавиш для управления этой задачей очень востребовано, поэтому оно (и другие) может появиться в будущих версиях Windows.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo