Стоит ли покупать монитор 4K для повседневной работе на компьютере?

Мир находится в разгаре революции 4K. По мере того как скорость интернета растёт, а цены на мониторы снижаются, следующий большой скачок в качестве изображения не за горами. Но действительно ли вам нужен монитор 4K для офисной работы, электронной почты и просмотра веб-страниц?

Что даёт монитор 4K?

Термин «4K» относится к скачку следующего поколения в разрешении экрана, помимо HD (также известного как 1080p). В то время как HD-контент имеет размер 1920×1080 пикселей, 4K обеспечивает в четыре раза больше пикселей при разрешении 3840×2160.

В четыре раза больше пикселей означает в четыре раза больше площади экрана, поэтому первое большое преимущество 4K-дисплея по сравнению с настоящим HD-дисплеем — это пространство. У вас будет больше места для окон, вкладок, приложений и всего, над чем вы работаете. Однако есть только одно предостережение, и это масштабирование дисплея.

Дисплеи 4K бывают разных размеров, но чаще всего это 24, 27 и 32 дюйма. Все размеры дисплея обеспечивают одинаковое количество пикселей на экране. Большая разница между ними заключается в плотности пикселей, которая измеряется в точках на дюйм (DPI).

Разрешение 4K на 24 дюйма сильно отличается от 4K на 32 дюйма или больше. Без масштабирования дисплея большие размеры имеют меньшую плотность пикселей, но, возможно, обеспечивают более «удобный» опыт. В то же время высокая плотность пикселей затрудняет различение отдельных пикселей невооружённым глазом. Это делает изображение очень приятным и чётким.

Масштабирование дисплея на ПК и Mac

И macOS, и Windows могут решить проблему разрешения 4K на маленьких экранах с помощью масштабирования. В macOS это так же просто, как переместить ползунок в разделе «Системные настройки» → «Дисплей». В Windows вы можете настроить параметры «Масштаб и макет» в меню «Настройки» → «Система» → «Дисплей».

Масштабирование дисплея увеличивает размер экранных элементов, таких как окна, кнопки и текст, поэтому они будут не слишком маленькие, чтобы их можно было увидеть или использовать. Родное разрешение 4K на маленьком 24-дюймовом мониторе было бы паршивым опытом. Крошечный текст было бы трудно прочитать, а на экранные кнопки было бы трудно нажимать.

Увеличивая масштаб, в котором отображаются окна и другие основные элементы ОС, вы можете воспользоваться повышенной плотностью пикселей, не слишком жертвуя при этом удобством использования. Поиск баланса между масштабом и дополнительным пространством экрана субъективен — вам придётся решить, какой конец шкалы вы предпочитаете.

Масштабирование с высоким разрешением в Windows 10 и Windows 11 все ещё находится в стадии разработки. Будьте в курсе проблем, с которыми сталкиваются другие, используя монитор 4K с Windows, чтобы знать, чего ожидать. Однако, если у вас есть Mac, вам не о чем беспокоиться.

Что нужно учитывать при переходе на 4K

Поскольку большинство 4K-мониторов имеют размер 27 дюймов и больше, то для таких мониторов необходимо достаточно пространства, в том числе места на рабочем столе. Если вы думаете, что сможете сэкономить место на столе, не забудьте о подставке для монитора. Они часто занимают значительное количество вертикального пространства на рабочем столе. Если у вас нет места, вы можете вместо этого использовать крепление VESA.

Вам также нужно подумать о том, может ли ваш компьютер управлять монитором 4K, особенно если это ноутбук. В идеале вам нужен дискретный графический процессор, а не встроенный. Это особенно актуально, если вы собираетесь использовать несколько мониторов или ноутбук и внешний дисплей.

Для обычной работы на рабочем столе, просмотра веб-страниц и других офисных задач большинство компьютеров справятся с этой задачей. Однако если ваша машина недостаточно мощная, будьте готовы использовать разрешение ниже 4K для более интенсивных задач, таких как игры или взаимодействие с 3D-объектами в таких приложениях, как Photoshop.

Также следует учитывать соотношение цены и качества. Это правда, что панели 4K значительно дешевле, чем раньше. Тем не менее всё ещё есть заметная разница между дешёвым 4K и более дорогой панелью с более низким разрешением (например, 1440p, также известной как 2K).

Например, для художника, который ценит хорошую цветопередачу и высокий коэффициент контрастности, дешёвая панель 4K не превзойдёт в этих областях недорогую панель ниже 4K. Более дешёвым дисплеям часто не хватает общей яркости, есть проблемы с ореолом и задержкой, а также выше вероятность появления битых пикселей (или поставки с ними).

Ещё один вопрос, который следует рассмотреть, заключается в том, действительно ли вы выиграете от 4K. Вам нужно больше экранной недвижимости? Если это так, возможно, второй монитор принесёт больше пользы за ваши деньги. Есть и другие варианты, такие как сверхширокие игровые мониторы, которые могут значительно повысить производительность.

Смотрите также: Как подключить телевизор (или второй монитор) к компьютеру в Windows 11

Наконец, как у вас со скоростью интернета? Для многих просмотр видео 4K является практически единственным способом использовать мониторы с таким разрешением. В наши дни найти 4K-контент несложно, но его надёжная потоковая передача может стать проблемой, если ваш интернет не справляется с этой задачей. Netflix (и многие другие потоковые провайдеры) рекомендуют реальную скорость не менее 25 МБ, если вы хотите получать контент 4K.

Кроме того, имейте в виду, что даже если вы платите за скорость интернета, превышающую 25 МБ, вы можете её не получить. Вы можете протестировать скорость Интернет-подключения, чтобы узнать, как работает ваше соединение, если вы заинтересованы в потоковой передаче сверхвысокой чёткости.

Смотрите также:

Другие варианты могут оказаться для вас более интересными

Это правда, что дисплеи 4K намного дешевле, чем раньше, но не 4K дисплеи тоже стали ещё доступнее. Тип панели, используемой в дисплее, также может существенно повлиять на качество изображения. Самыми дешёвыми почти всегда являются панели TN, которые являются старейшей из ЖК-технологий.

В дешёвых мониторах 4K также используются панели TN. У них плохие углы обзора, некачественная цветопередача и неутешительные коэффициенты контрастности, что приводит к размытому чёрному цвету. Между тем, панели IPS обеспечивают лучший чёрный цвет и углы обзора, в то время как VA обеспечивают лучшую цветопередачу и коэффициент контрастности за счёт задержки ввода.

Мониторы с высокой частотой обновления также становятся всё более распространёнными. Эти дисплеи более плавные, потому что они обновляют изображение чаще, чем стандартные 60 Гц. Монитор с частотой 144 или 240 Гц обеспечивает безупречную плавность рабочего стола по цене, меньшей, чем стоимость многих 4K-дисплеев с частотой 60 Гц.

Смотрите также: Нужен ли монитор с высокой частотой обновления для офисной работы?

Недорогие мониторы также часто экономят на яркости, что может быть особенно неприятно, если ваш офис хорошо освещён. Если вы готовы потратить деньги, вы можете приобрести мониторы 4K с высоким уровнем яркости, способные воспроизводить HDR. Однако вы также можете найти эти функции по более низкой цене на мониторах 1080p или 2K.

Не сбрасывайте со счетов и эстетику. Огромные рамки по краям монитора могут мешать вам пользоваться им. Тонкие, почти невидимые рамки, как у последних OLED-дисплеев, выглядят изящно и футуристично. Со временем большие лицевые панели исчезнут, но это ещё не всё — просто посмотрите на iMac 2020 года.

Смотрите также: OLED против QLED и многое другое: какой телевизор купить?

Суть в том, что если вы обновляете свой монитор, вы можете выбрать отличный дисплей без 4K. 4K это не что-то очень нужное основной массе.

Лучшей способ понять, нужно ли вам 4K — попробовать

Вы не знаете, как будете взаимодействовать с технологией, пока не найдёте время, чтобы сесть и использовать её. К счастью, в розничных магазинах есть множество дисплеев 4K (и 5K), которые должны дать вам хорошее представление о преимуществах.

Наиболее очевидной моделью для проверки является 27-дюймовый iMac с дисплеем 5K. Помните, однако, что превосходное масштабирование дисплея Apple — это то, что делает его действительно выдающимся. Windows ещё предстоит пройти в этом направлении.

Также стоит прочитать обзоры (как критиков, так и покупателей), чтобы увидеть, как могут задержаться любые потенциальные покупки. Одна действительно важная вещь, которую следует отметить, — это политика производителя в отношении битых пикселей. Некоторым требуется минимальное количество битых пикселей, прежде чем они заменят ваш дисплей, в то время как другие заменят любую модель с проблемами.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo