Что означают цвета слотов оперативной памяти на материнской плате?

Если вы видели материнские платы, то могли обратить внимание, что слоты RAM на материнской плате раскрашены попарно, задумывались ли вы когда-нибудь, что это значит? Есть ли порядок, как установить оперативку на плату? Что означают цвета? Указывают ли они на возможность повышения производительности или это всего лишь руководство по установке?

Жёлтый и оранжевый, синий и чёрный, зелёный и красный: слоты для оперативной памяти на материнских платах представлены в самых разных цветовых парах. Но что именно означают эти пары и как они влияют на вас при сборке компьютера или обновлении вашей текущей машины?

Это означает, что цветная пара представляет собой двухканальный набор, и чтобы воспользоваться преимуществами двухканальногой работы ОЗУ (увеличивает скорость), вам нужно установить модули в одинаковые по цвету гнёзда.

Вы должны установить 2 одинаковых планки в качестве пары в слоты одного цвета, а затем (если у вас модуля) ещё 2 таких же планки в оставшиеся два слота.

Вам нужно прочитать в руководстве по материнской плате, какие слоты должны быть заполнены первыми, если у вас только 1 или 2 планки, поскольку возможен вариант, при котором система не будет загружаться.

В идеале вся память в системе должна быть идентична, иначе все модули будут работать в соответствии с характеристиками самого медленного модуля памяти (понизят свои частоты до частот самой медленной планки).

Различные производители в прошлом использовали разные правила компоновки, поэтому вам действительно нужно внимательно прочитать инструкцию по материнской плате, чтобы убедиться, что вы устанавливаете их в правильном положении/порядке.

Имейте в виду, что, хотя сказанное справедливо для многих материнских плат, это ни в коем случае не является гарантией что так и есть в вашем случае и требуется чтения руководства по материнке, что является — единственным способ быть уверенным для конкретной модели.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo