Что такое «групповая политика» в Windows?

Групповая политика — это функция Windows, которая содержит множество дополнительных настроек, особенно для сетевых администраторов. Однако локальную групповую политику также можно использовать для настройки параметров на одном компьютере.

Групповая политика не предназначена для домашних пользователей, поэтому она доступна только в версиях Windows Professional, Ultimate и Enterprise.

Централизованная групповая политика

Если вы используете компьютер с Windows в среде Active Directory, параметры групповой политики можно определить на контроллере домена. У сетевых администраторов есть одно место, где они могут настраивать различные параметры Windows для каждого компьютера в сети. Эти настройки также можно применить принудительно, чтобы пользователи не могли их изменить. Например, с помощью групповой политики сетевой администратор может заблокировать доступ к определенным разделам панели управления Windows или установить определённый веб-сайт в качестве домашней страницы для каждого компьютера в сети.

Это может быть полезно для блокировки компьютеров, ограничения доступа к определенным папкам, апплетам панели управления и приложениям. Это также можно использовать для изменения различных настроек Windows, в том числе тех, которые нельзя изменить с панели управления или которые требуют изменения реестра.

Многие параметры групповой политики фактически изменяют значения реестра в фоновом режиме — фактически, вы можете видеть, какое значение реестра изменяет параметр групповой политики. Однако групповая политика обеспечивает более удобный интерфейс и возможность принудительного применения этих параметров.

Локальная групповая политика

Однако групповая политика полезна не только для компьютерных сетей на предприятиях или в школах. Если вы используете профессиональную версию Windows, вы можете использовать локальный редактор групповой политики, чтобы изменить настройки групповой политики на вашем компьютере.

Используя групповую политику, вы можете настроить некоторые параметры Windows, которые обычно недоступны в графическом интерфейсе. Например, если вы хотите настроить собственный экран входа в систему в Windows 10, вы можете использовать редактор реестра или редактор групповой политики — проще изменить этот параметр в редакторе групповой политики. Вы также можете настроить другие области Windows 10 с помощью редактора групповой политики — например, вы можете полностью скрыть область уведомлений (также известную как панель задач).

Локальный редактор групповой политики также можно использовать для блокировки компьютера, как если бы вы заблокировали компьютер в корпоративной сети. Это может быть полезно, если у вас есть дети, использующие ваш компьютер. Например, вы можете разрешить пользователям запускать только определённые программы, ограничить доступ к определенным дискам или установить требования к паролю учётной записи пользователя, включая установку минимальной длины паролей на компьютере.

Как пользоваться локальной групповой политики

Чтобы получить доступ к локальному редактору групповой политики на вашем компьютере с Windows (при условии, что вы используете профессиональную версию Windows или более функциональную, но не домашнюю версию), откройте меню «Пуск», введите

gpedit.msc

и нажмите Enter.

Если вы не видите приложение gpedit.msc, вы используете домашнюю версию Windows.

Вероятно, вам не стоит просто так копаться в редакторе групповой политики и искать параметры, которые нужно изменить, но если вы видите статью в Интернете, в которой рекомендуется изменить настройку Групповой политики для достижения определённой цели, то это именно то место, где вы можете это сделать.

Параметры групповой политики разделены на два раздела: раздел «Конфигурация компьютера» управляет настройками компьютера, а раздел «Конфигурация пользователя» – настройками пользователя.

Например, настройки Microsoft Edge находятся в папке «Административные шаблоны\Компоненты Windows\Microsoft Edge».

Вы можете изменить параметр, дважды щёлкнув его, выбрав новый параметр и нажав кнопку ОК.

Это лишь малая часть того, что вы можете делать с групповой политикой.

Теперь вы должны лучше понимать групповую политику, то, что вы можете с ней делать, и чем она отличается от редактора реестра, который не предназначен для простого редактирования настроек вручную.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo