Что такое кодек?

Термин «кодек» часто встречается при обсуждении аудио- и видеоформатов, а также методов сжатия, используемых для уменьшения размера файлов. Но что такое кодек и откуда взялся этот термин?

Кодеки используются для хранения и потоковой передачи данных

Слово кодек происходит от терминов «кодер» и «декодер», которые примерно описывают работу кодека с точки зрения передачи и хранения данных. В то время как современные кодеки основаны на программном обеспечении, в прошлом аппаратные кодеки были более распространены, особенно когда аналоговые форматы только начали оцифровываться.

«Кодек» — это термин, используемый для описания программного обеспечения, которое может кодировать и декодировать данные. Например, кодек MP3 используется для создания файлов MP3 из аудиоданных. Чтобы воспроизвести этот файл MP3 на компьютере или отдельном устройстве, вам понадобится кодек, который может декодировать формат.

По сути, кодек используется для кодирования данных в формате, который можно передавать или сохранять, а затем просматривать с помощью другого декодера.

Хотя термин «кодек» представляет собой сочетание слов «кодер» и «декодер», одно и то же программное обеспечение не всегда может выполнять обе задачи. Некоторые кодировщики представляют собой программное обеспечение премиум-класса, например, оригинальный кодировщик LAME MP3 и видеокодер DivX.

В мире видео H.264 (AVC) и H.265 (HEVC) являются двумя наиболее распространёнными кодеками, используемыми в Интернете. В то время как H.264 был разработан с учётом программного декодирования, кодек H.265 опирается на устройства, поддерживающие аппаратное ускорение для декодирования видеосигнала, что обеспечивает лучшее качество и меньшие требования к пространству или полосе пропускания.

Кодеки необходимы для сжатия мультимедиа

Общим для всех кодеков, упомянутых в этой статье, является то, что они используются для одной цели: сжатия данных. Сжатие данных используется во всём: от обмена видео и аудио через Интернет до передачи беспроводного аудиосигнала со смартфона на наушники Bluetooth.

Когда данные кодируются в определённом формате для экономии места, требуется аналогичный декодер для возврата к исходным данным у принимающей стороны. Некоторые кодеки, такие, как формат MP3, работают с потерями, что означает, что некоторые данные отбрасываются при сжатии файла. Другие, такие как FLAC, не имеют потерь во время сжатия, что означает, что потеря качества отсутствует после повторной распаковки данных на другой стороне. То есть после распаковки получаются исходные данные.

Смотрите также:

Кодеки также используются для целей шифрования, как средство сделать данные доступными только для устройств, которые имеют правильный декодер.

Теперь нет необходимости устанавливать пакеты кодеков

Раньше вы, вероятно, нередко занимались установкой и обновлением пакетов кодеков для воспроизведения определённых типов видео или аудио, загруженных из Интернета. Со временем всё больше и больше устройств и программ могут делать всё это без необходимости устанавливать кодеки по отдельности или с использованием пакетов кодеков.

Современные компьютеры, смартфоны и телевизоры оснащены аппаратными декодерами, которые могут без особых усилий обрабатывать такие форматы, как H.265. Если у вас возникли проблемы с воспроизведением видео на старом устройстве, попробуйте преобразовать видео в формат H.264 с помощью многочисленных конвертеров видео, среди которых много бесплатных..

Смотрите также: Как бесплатно установить кодеки HEVC в Windows 11 (для видео H.265)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo