Что такое разделы и тома диска

Твердотельные диски, жёсткие диски, USB-накопители, SD-карты — всё, что имеет место для хранения, должно быть разбито на разделы. Неразделенный диск нельзя использовать, пока он не содержит хотя бы один раздел, но диск также может содержать несколько разделов.

Большинству пользователей не придётся беспокоиться о создании разделов, но вам, возможно, придётся работать с разделами при установке операционной системы или настройке нового диска.

Что такое раздел и том диска?

Многие диски поставляются с уже настроенным одним разделом, но все устройства хранения рассматриваются как масса нераспределенного свободного пространства, когда они не содержат разделов. Чтобы фактически настроить файловую систему и сохранить любые файлы на диск, диску нужен раздел.

Раздел может содержать все дисковое пространство на диске или только его часть. На многих устройствах хранения один раздел часто занимает весь диск.

Разделы необходимы, потому что вы не можете просто начать записывать файлы на пустой диск. Сначала необходимо создать хотя бы один контейнер с файловой системой. Этот контейнер и называется partition, то есть «раздел». У вас может быть один раздел, содержащий всё пространство для хранения на диске, или можно разделить пространство на двадцать разных разделов. В любом случае вам понадобится хотя бы один раздел на диске перед тем, как его можно будет использовать.

После создания раздела раздел форматируется в соответствии с файловой системой, такой как файловая система NTFS на дисках Windows, файловая система FAT32 для съёмных дисков, файловая система HFS+ на компьютерах Mac или файловая система ext4 в Linux. Затем файлы записываются в эту файловую систему раздела.

Почему возможно создать несколько разделов и когда это нужно

Скорее всего, вы не хотите, чтобы на USB-накопителе было несколько разделов — один раздел позволит вам рассматривать USB-накопитель как единое целое. Если у вас несколько разделов, при подключении USB-накопителя к компьютеру появятся несколько разных дисков.

Однако вам может понадобиться несколько разделов по другим причинам. Каждый раздел может быть изолирован от других и даже иметь другую файловую систему. Например, многие компьютеры Windows поставляются с отдельным разделом восстановления, где хранятся файлы, необходимые для восстановления операционной системы Windows до заводских настроек по умолчанию. При восстановлении Windows файлы из этого раздела копируются в основной раздел. Раздел восстановления обычно скрыт, поэтому вы не можете получить к нему доступ из Windows и испортить его. Если бы файлы восстановления хранились в основном системном разделе, их было бы легче удалить, заразить или повредить.

Некоторым продвинутым пользователям Windows нравится создавать отдельный раздел для файлов с личными данными. При переустановке Windows вы можете стереть системный диск и оставить раздел данных нетронутым. Если вы хотите установить Linux на свой компьютер с Windows, вы можете установить его на тот же диск — система Linux будет установлена в один или несколько отдельных разделов, поэтому Windows и Linux не будут мешать друг другу.

Системы Linux обычно состоят из нескольких разделов. Например, в системах Linux есть раздел подкачки, который функционирует как файл подкачки в Windows. Раздел подкачки отформатирован в другую файловую систему. В Linux вы можете создавать разделы, как вам нравится, давая различным системным каталогам отдельный раздел.

Первичный, расширенный и логический разделы

Сказанное далее справедливо для дисков с MBR. Подробности смотрите в статье «Как проверить, использует ли диск GPT или MBR, и конвертировать в GPT или MBR».

При разбиении на разделы вы должны понимать разницу между первичным, расширенным и логическим разделами. На диске с традиционной таблицей разделов (MBR) может быть не более четырёх разделов. Расширенные и логические разделы — способ обойти это ограничение.

Каждый диск может иметь до четырёх основных разделов или трёх основных разделов и расширенного раздела. Если вам нужно четыре раздела или меньше, вы можете просто создать их как основные разделы.

Однако допустим, вам нужно шесть разделов на одном диске. Вам нужно будет создать три основных раздела, а также дополнительный раздел. Расширенный раздел эффективно функционирует как контейнер, позволяющий создавать большее количество логических разделов. Итак, если вам нужно шесть разделов, вы должны создать три основных раздела, расширенный раздел, а затем три логических раздела внутри расширенного раздела. Вы также можете просто создать один основной раздел, расширенный раздел и пять логических разделов - у вас просто не может быть более четырех основных разделов одновременно.

Как разбить диск на разделы (тома)

Разбиение на разделы с помощью графических инструментов довольно просто, если вы знаете, что делаете. При установке операционной системы — Windows или Linux — установщик вашей операционной системы предложит экран разбиения на разделы, где вы можете создавать, удалять, форматировать и изменять размер разделов. (Обратите внимание, что удаление или форматирование раздела приведёт к удалению всех данных на нем!)

Вы также можете использовать такие инструменты, как «Управление дисками» в Windows и GParted в Linux, для управления разделами на системном диске или других дисках. Вы не всегда можете изменить раздел во время его использования — например, вы не можете удалить системный раздел Windows, когда вы запускаете с него Windows! Поэтому вам может потребоваться загрузиться с Live CD Linux или использовать установочный диск операционной системы, чтобы внести множество изменений.

Эти инструменты позволяют разбивать системные диски, а также другие внутренние диски, внешние диски, USB-накопители, SD-карты и другие носители.

Связанная статья: Как управлять разделами средствами Windows без загрузки стороннего ПО

Разделы выглядят как диски, но не дают одинаковых преимуществ в производительности

Операционные системы отображают отдельные разделы как отдельные диски. Например, если на вашем компьютере есть один диск с объёмом памяти 500 ГБ, в Windows вам будет доступен диск C:\ с 500 ГБ свободного места. Но если вы разделите этот диск пополам, у вас будет диск C:\ с 250 ГБ пространства и диск D:\ с 250 ГБ, отображаемый в проводнике Windows.

Эти диски могут выглядеть как отдельные физические устройства, но они не являются таковыми. Хотя они выглядят как разные диски, это одно и то же физическое оборудование. И скорость этого диска делится на них, если вы используете два диска одновременно. Вы не получите преимущества в производительности от использования двух отдельных разделов по сравнению с использованием двух отдельных физических дисков.

Большинству людей не нужно беспокоиться об этом, поскольку диски обычно поставляются с одним разделом, операционная система разбивает их автоматически.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo