Что такое утечка звука?

Вы когда-нибудь сидели рядом с кем-то в общественном транспорте, слушающем музыку в наушниках, но при этом вы могли точно слышать, какую песню он слушал, вплоть до текста? Это пример утечки звука, но его причины не ограничивается дешёвыми наушниками или слишком громкими уровнями звука.

На самом деле, устранение основной причины утечки звука может даже помочь защитить ваш слух.

Все наушники страдают от утечки звука

Наушники и вкладыши создают звук за счёт вибрации молекул в воздухе. Утечка звука происходит, когда барьер между драйвером в ваших наушниках и внешним миром не может сдержать эти вибрации.

Чем громче громкость, тем сильнее вибрация, тем больше звука будет просачиваться. Утечка звука усугубляется наушниками, которые недостаточно плотно прилегают к уху, особенно накладными наушниками и наушниками-вкладышами, в которых не используется герметичная конструкция.

В зависимости от того, где вы используете наушники, утечка звука может стать настоящей проблемой. Например, если вы любите учиться, слушая музыку в библиотеке, утечка звука будет отвлекать и раздражать окружающих. В шумном поезде или в оживлённом офисе утечка звука не представляет такой проблемы.

Если вы особенно застенчивы, вы можете быть обеспокоены тем, что утечка звука привлечёт к вам больше внимания. Не всем хочется, чтобы окружающие точно знали, что они слушают, будь то музыка, аудиокнига или подкаст.

Никакие наушники не застрахованы от утечки звука, хотя прослушивание на более тихой громкости может смягчить проблему. Вы также можете купить пару наушников или вкладышей, которые не вызывают такой сильной утечки звука.

Какие наушники минимизируют утечку звука?

Полноразмерные наушники имеют тенденцию протекать меньше, чем накладные, поскольку они создают более плотное прилегание к голове. В конечном счёте это зависит от дизайна и материалов амбушюр, поэтому сложно сделать однозначный вывод. Наушники открытого типа (например, Audeze LCD-1), в которых используется открытый дизайн, являются самыми негерметичными.

Наушники-вкладыши могут сильно различаться от модели к модели. Те, которые неплотно прилегают к уху, могут протекать так же плохо, как и наушники с открытой спиной. Шумоизолирующие наушники, в которых используются силиконовые наконечники для создания уплотнения, работают намного лучше и не только улавливают звук, но и не пропускают окружающие звуки.

Уменьшение громкости — лучший способ минимизировать утечку звука, независимо от того, какие наушники вы используете. К сожалению, многие люди обнаруживают, что им нужно сделать музыку погромче, чтобы заглушить окружающие звуки. Ответ на эту головоломку — купить наушники с активным шумоподавлением (ANC), такие, как лучшие в своём классе Sony WF-1000XM4.

Удалив как можно больше окружающего шума, вы можете уменьшить громкость музыки до приятного для прослушивания уровня, который с меньшей вероятностью приведёт к утечке звука. Вы также защитите свои барабанные перепонки, избегая повреждения слуха, вызванного длительным воздействием громких звуков.

Утечка звука — двусторонняя проблема

Вы можете проверить наушники на утечку звука, включив музыку с обычной громкостью в тихой комнате и попросив друга сообщить, что он слышит. Вы также можете записать себя с помощью микрофона смартфона, но вы можете получить не очень точные результаты.

Лучшим способом проверки может быть просмотр того, сколько окружающего звука проникает в ваши уши во время прослушивания. Чем больше звука попадает внутрь, тем больше звука уходит.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo