Что такое black crush «чёрная давка» на дисплее?

Слышали ли вы термин «black crush», когда смотрели обзоры телевизоров или мониторов? Эта проблема привлекает всё больше внимания сейчас, когда производители дисплеев пытаются улучшить воспроизведение чёрного, особенно на моделях ЖК-дисплеев со светодиодной подсветкой. Так что же такое «black crush» и нужно ли об этом беспокоиться?

Black Crush означает потерю деталей в тенях

Black Crush относится к потере точности в особенно тёмных областях изображения. Этот термин может применяться как в сфере фотографии, так и в сфере видео, но чаще всего он используется для описания потери деталей в тенях в движущихся изображениях, таких как фильмы и игры.

Возможно, вы не сразу заметите «black crush», пока не увидите «правильное» изображение, показываемое рядом с ним (например, на другом дисплее, который был правильно откалиброван). Вы можете увидеть смоделированный пример на изображении ниже, где правая сторона потеряла детали в кирпичах под тенью. Другими словами, это изображение «black crush».

Проблема вряд ли сделает контент непригодным для просмотра, но отвлекает от общего представления. В фильмах вы можете упустить тонкие детали по краям кадра, а в некоторых играх (особенно в ярко освещённых помещениях) из-за этой проблемы становится слишком сложно увидеть, что происходит.

Существует множество причин, по которым может произойти чёрная давка, и не все из них связаны с дисплеем. Если детали в тенях не были запечатлены в первую очередь из-за того, что камера не была настроена для этого, чёрные цвета будут выглядеть размытыми. Некоторые режиссёры и фотографы используют эту технику для намеренного игры света и тени.

Ваш телевизор или монитор имеет значение

Слишком часто проблема связана с дисплеем или устройством-источником (например, с игровой приставкой). Многие игры требуют от игрока калибровки гаммы и точки белого при первом запуске программного обеспечения, и неправильная настройка (или неправильный выбор на системном уровне) может привести к потере деталей в тенях. Иногда игры плохо реализуют HDR, что также приводит к black crush.

Большинство потребительских дисплеев никогда не калибруются, когда они покидают завод, и без надлежащей профессиональной калибровки они всегда будут давать изображение, которое отличается от источника. Вот почему создателям контента и фотографам настоятельно рекомендуется использовать откалиброванный дисплей при редактировании своих работ.

Иногда проблема действительно в телевизоре. OLED — это технология самоизлучающего дисплея, что означает, что пиксели можно отключить, чтобы отобразить «настоящий» чёрный цвет. К сожалению, OLED также с трудом выходит из чёрного, что на некоторых моделях может привести к потере деталей в тенях, поскольку телевизор изо всех сил пытается воспроизвести тонкие тона, которые существуют между состояниями «включено» и «выключено» на уровне пикселей.

Многие ЖК-телевизоры со светодиодной подсветкой теперь используют алгоритмы затемнения для отключения или уменьшения света за тёмными или чёрными сценами. Это помогает телевизору воспроизводить гораздо более глубокий уровень чёрного, но это почти всегда происходит за счёт деталей в тенях. Вообще говоря, чем больше зон затемнения на дисплее, тем менее серьёзной будет проблема.

Как протестировать собственный дисплей для Black Crush

Простой способ проверить наличие black crush — использовать тест звёздного поля. На дисплее с изображением black crush многие звезды не будут видны. На OLED-дисплее должно быть видно подавляющее большинство звёзд, поскольку ярко-белый пиксель может располагаться рядом с чисто чёрным без какого-либо алгоритма затемнения, влияющего на изображение.

Смотрите также: Как купить телевизор: что нужно знать


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo