Что такое ChatGPT и почему это важно?

Оглавление

1. Кто создал ChatGPT?

2. Как работает ChatGPT?

3. Как использовать ChatGPT

4. Почему ChatGPT важен?

5. Вопросы и ответы по ChatGPT


Главная мысль: ChatGPT — это чат-бот с искусственным интеллектом, созданный OpenAI. Он был обучен на огромном наборе данных текста, чтобы генерировать ответы на введённые запросы как если бы их написал человек. ChatGPT был выпущен в ноябре 2022 года.

ChatGPT сейчас в моде. Инструменты искусственного интеллекта, такие как DALL-E 2, Stable Diffusion и другие генераторы искусства искусственного интеллекта, привлекают большое внимание, но ChatGPT отличается. Эта статья расскажет, откуда взялся ChatGPT, кто его создал и как он работает.

Смотрите также:

Кто создал ChatGPT?

ChatGPT был создан OpenAI. OpenAI — это исследовательская лаборатория искусственного интеллекта, состоящая из некоммерческой организации OpenAI Inc и коммерческой дочерней компании Open AI Limited Partnership (OpenAI LP).

Смотрите также:

OpenAI создал GPT — первую версию того, что в конечном итоге станет ChatGPT — в 2018 году. В последующие годы были выпущены GTP-2 и GPT-3, а в 2022 году — ChatGPT.

Помимо ChatGPT, OpenAI также создала DALL-E и DALL-E 2. Общая цель OpenAI — разработать «дружественный ИИ», который будет приносить пользу человечеству. Основателями OpenAI являются Илон Маск, Питер Тиль, Сэм Альтман, Рейд Хоффман, Джессика Ливингстон и Илья Суцкевер.

Смотрите также:

Как работает ChatGPT?

ChatGPT — это модель искусственного интеллекта, которая использует глубокое обучение для создания текста, похожего на человеческий, на основе запросов таких пользователей, как вы. Он работает, предсказывая следующее слово в данном тексте на основе шаблонов, которые он изучил из огромного количества данных в процессе обучения.

Смотрите также:

В тренировочном процессе происходит «волшебство». OpenAI передаёт ChatGPT огромное количество текстовых данных. Затем ChatGPT использует эти данные, чтобы попытаться предсказать, каким должно быть следующее слово, основываясь на приведённых примерах. OpenAI оценивает эти прогнозы и вносит коррективы. Этот процесс повторяется снова и снова много раз.

В конце концов, ChatGPT достиг точки, когда его прогнозы были достаточно хороши, чтобы генерировать ответы, подобные человеческим. Однако важно знать, что ChatGPT не обучается постоянно. ChatGPT не в курсе текущих событий. На момент написания в феврале 2023 года набор данных текущей версии ChatGPT ограничен только до 2021 года.

Как использовать ChatGPT

Использовать ChatGPT очень просто. Это действительно так же просто, как текстовый разговор с другом. Сначала вам нужно зайти на сайт chat.openai.com в веб-браузере на своём компьютере, планшете или смартфоне и создать учётную запись (на момент написания статьи у ChatGPT не было официального приложения). После этого вы можете использовать ChatGPT бесплатно.

Когда вы войдёте, введите запрос в текстовое поле в нижней части экрана. Вы можете задать вопрос или дать ему просьбу, например, «написать короткий рассказ о собаке по имени Кларенс». Нажмите на значок бумажного самолётика, чтобы отправить.

Ответ ChatGPT появится в режиме реального времени, как будто это человек, который печатает. Когда это будет сделано, вы можете оставить отзыв с помощью кнопок «большой палец вверх» и «вниз».

Вы можете использовать русский или другой язык.

Каждый запрос запускает ветку диалога. ChatGPT запоминает, о чем вы говорите, поэтому вы можете вводить дополнительные подсказки или полностью менять тему.

По сути, относитесь к разговору так, как если бы вы общались с другим человеком. Как бы уверенно ни звучал ChatGPT, очень часто он может ошибаться.

Почему ChatGPT важен?

У многих людей возникает большой вопрос о ChatGPT: почему это важно? Мы уже видели огромную волну генераторов изображений ИИ и слышали всё, от восторженных восхвалений до разочарования и уныния. Как ChatGPT вписывается в повествование об ИИ?

Можно с уверенностью сказать, что ChatGPT окажет большее влияние на обычного человека, чем DALL-E 2. Крупные компании, включая Microsoft и Google, уже интегрируют технологии OpenAI (Microsoft) или работают над своими конкурентами (Google). Это будет иметь очень реальный эффект на то, как вы взаимодействуете с Интернетом.

Мы могли бы двигаться к миру, в котором вы можете просто попросить Bing рецепт блинов, и он создаст его для вас, избавив от необходимости посещать блог кулинаров. Но это также связано с проблемами дезинформации. ChatGPT обучался на текстах из Интернета, печально известного своей ненадёжностью. Что происходит, когда ваша поисковая система лжёт вам?

В общем, по ChatGPT очень много вопросов, на которые у нас просто пока нет ответов. На данный момент кажется очевидным одно: ChatGPT важен, но насколько это важно, ещё предстоит увидеть.

Вопросы и ответы по ChatGPT

Что означает «GPT» в ChatGPT?

«GPT» означает «Generative Pre-trained Transformer». GPT — это языковая модель, которая была обучена на обширном наборе текстовых данных для создания текста, похожего на человеческий. Часть «Chat» в «ChatGPT» означает, что это чат-бот.

Сохраняет ли ChatGPT данные?

Согласно OpenAI, ChatGPT не сохраняет данные отдельных взаимодействий для собственного использования. Ваш ввод обрабатывается для генерации ответа, и данные не сохраняются OpenAI после завершения разговора. Однако каждая беседа хранится в вашей учётной записи, поэтому вы все равно можете найти и поделиться своими прошлыми беседами ChatGPT.

Как долго ChatGPT будет бесплатным?

ChatGPT может использоваться бесплатно для всех, у кого есть учётная запись на веб-сайте OpenAI. По состоянию на март 2023 года в бесплатной версии ChatGPT нет ограничений на использование. Однако есть план подписки «ChatGPT Plus» за 20 долларов в месяц. Он включает в себя надёжную доступность при высокой нагрузке, более высокую скорость отклика и приоритетный доступ к новым функциям. OpenAI заявляет, что продолжит предлагать бесплатный доступ к ChatGPT.

Когда был выпущен ChatGPT?

ChatGPT был выпущен в ноябре 2022 года и всего за пять дней набрал более миллиона пользователей. Он последовал за оригинальным GPT OpenAI с 2018 года, GPT-2 в 2019 году и GPT-3 в 2020 году. По слухам, по состоянию на февраль 2023 года мы ожидаем, что GPT-4 будет выпущен в 2023 году.


Это основная информация по ChatGPT. Это захватывающая новая разработка в мире технологий и искусственного интеллекта. Чат-боты — не новая идея, но ChatGPT подстегнёт гораздо более продвинутое поколение виртуальных друзей. На данный момент с этим в основном весело играть, но в будущем это может оказать гораздо большее влияние на нашу жизнь.

Смотрите также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo