Что такое Find My network от Apple?

Если вы потеряете своё устройство Apple или объект с меткой AirTag, вы можете использовать сеть из сотен миллионов устройств Apple с Bluetooth, чтобы вернуть его. Это называется Find My network («Сеть Найти мой»), и вот как это работает.

Что такое «Find My network»?

Find My network от Apple — это краудсорсинговый метод поиска потерянного iPhone, iPad, iPod Touch, AirPods, Apple Watch или Mac. Вы также можете использовать его для поиска потерянных предметов, к которым прикреплены AirTags. Он доступен как бесплатная услуга для владельцев устройств Apple.

Find My network использует датчики Bluetooth на сотнях миллионов продуктов Apple, чтобы сообщать о местонахождении пропавших устройств Apple вокруг них. Когда устройство Apple в сети обнаруживает поблизости пропавшее устройство Apple, оно сообщает примерное местонахождение потерянного предмета владельцу устройства через Интернет.

Есть ли проблемы с конфиденциальностью в Find My Network?

Вы можете подумать, что с сетью из почти миллиарда устройств Apple, сообщающих о местонахождении потерянных предметов, могут возникнуть некоторые проблемы с конфиденциальностью в сети Find My. Однако Apple учла конфиденциальность при разработке этой сети.

Apple работала над тем, чтобы по возможности избегать проблем с конфиденциальностью, разрабатывая систему, которая использует сквозное шифрование, а также передаёт анонимные данные, чтобы местоположение вашего устройства было известно только вам, а также сохраняя конфиденциальность вашей личности и местоположения при использовании устройства, которое активно в сети «Find My». По словам Apple, ни она, ни третьи лица не могут получить доступ к местоположению ваших устройств в сети Find My. Только тот, кто ищет потерянное устройство, может видеть местонахождение предмета.

AirTags от Apple действительно представляют больший риск для конфиденциальности, но Apple предприняла шаги, чтобы людям было труднее использовать AirTags для отслеживания людей без их ведома. Время покажет, достаточны ли эти меры.

Как использовать функцию «Find My network»?

Чтобы вы могли использовать сеть «Find My», ваш потерянный предмет или AirTag должны сначала иметь включённую функцию «Find My» (и быть частью сети «Find My»), а также должны быть зарегистрированы в вашем Apple ID. Чтобы найти объект, откройте приложение «Локатор» на iPhone, iPad, iPod Touch или Mac. Выберите вкладку устройств, коснитесь имени устройства, и вы увидите его местоположение на карте. Если вы его не видите, вы можете пометить предмет как утерянный и надеяться, что кто-нибудь найдёт его позже и вернёт вам.

Могу ли я отказаться от участия в программе сеть «Find My»?

Несмотря на то, что сеть «Find My» не представляет проблемы конфиденциальности для большинства людей (если вы не работаете в деликатной области с высоким уровнем безопасности, мы рекомендуем вам оставить её включённой), при этом вы всё равно можете отключить её.

Для этого на iPhone, iPad или iPod Touch откройте «Настройки» и перейдите в «Apple ID» → «Найти мой» → «Найти iPhone/iPad/iPod Touch» и коснитесь, чтобы отключить переключатель «Find My network».

Чтобы отказаться от функции «Find My network» на Mac, откройте «Системные настройки» и перейдите к Apple ID → iCloud, а затем нажмите кнопку «Параметры» рядом с «Найти мой Mac». В появившемся окне нажмите кнопку «Выключить» рядом с «Найти мою сеть».

Имейте в виду, что если вы отключите «Find My network», датчики Bluetooth вашего устройства не только перестанут помогать другим в поиске потерянных устройств, но и вы не сможете воспользоваться её преимуществами, если потеряете своё устройство.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo