Что такое YouTube Shorts и конкурент ли он для TikTok?

Контент, который люди загружают на YouTube, сильно изменился с годами. Он перешёл от сиюминутных клипов к длинным трудоёмким видеороликам. Shorts («Короткометражные фильмы») – это ещё один формат для YouTube, но на этот раз с упором на короткие видеоролики с акцентом на социальные сети.

YouTube наступает на TikTok

Пользовательский интерфейс YouTube Shorts:

Обычно люди создают контент для YouTube, снимая на камеру и редактируя видео перед загрузкой. Хотя можно записывать и загружать видео напрямую с помощью приложения YouTube на вашем iPhone или смартфоне Android, но это придумали позже.

Связанная статья: Что такое TikTok и почему подростки одержимы им?

Shorts («Шорты») – это, по сути, ответ Google на TikTok и Instagram Reels. Идея в том, что вы можете легко и быстро создавать короткие 15-секундные видеоролики из приложения YouTube. Как и в случае с TikTok и Reels, в вашем распоряжении несколько инструментов для редактирования. Вы можете объединять клипы, добавлять текст и музыку, настраивать скорость воспроизведения и многое другое.

В то время как вы можете сидеть сложа руки и смотреть традиционное видео с YouTube на телевизоре или ноутбуке, у Shorts совершенно другие впечатления от просмотра. Как и другие платформы для коротких видео, короткометражки предназначены для просмотра в портретной ориентации на вашем телефоне.

Короче говоря, YouTube Shorts — это 15-секундные видеоролики, созданные с помощью мобильных устройств и предназначенные для просмотра на мобильных устройствах.

Где смотреть короткометражки на YouTube

Раздел шорт в приложении YouTube:

YouTube Shorts имеет собственный раздел на вкладке «Главная» в мобильных приложениях YouTube для Android, iPhone и iPad. На момент написания статьи шорт находится в стадии бета-тестирования, поэтому вы можете его ещё не увидеть, а местоположение может измениться в будущем.

Кнопка Shorts появилась, но затем исчезла из вкладок:

Впечатления от просмотра короткометражных фильмов сильно отличаются от обычных видео на YouTube. Поскольку они такие короткие, идея состоит в том, что вы можете быстро пролистать их и посмотреть несколько из них за один присест. Как только вы открываете шорт, они начинают играть один за другим. Вы можете перемещаться от одного видео к другому проводя пальцем вверх.

Если у вас есть несколько минут, которые нужно убить, у вас может не быть времени посмотреть полное видео от вашего любимого автора, но вы можете пролистать некоторые короткометражки. Эти небольшие видеоролики — ещё один способ застрять на YouTube.

Связанная статья: Как искать видео на YouTube по хэштегу


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo