Шеф-повар ChatGPT: готовка еды по рецепту, созданному искусственным интеллектом

Что мне такого приготовить на ужин?

Популярность чат-ботов с искусственным интеллектом, таких как ChatGPT, резко возросла, но мы все ещё пытаемся найти их практическое применение. Одна вещь, в которой ChatGPT особенно хорош, — это создание рецептов для всего, что вы просите, но хороши ли рецепты? Давайте что-нибудь приготовим.

Смотрите также:

Ваш личный автор рецептов

Среди многих вещей, которые может сделать ChatGPT, он особенно полезен в качестве помощника по приготовлению пищи. Это все равно, что иметь в своём распоряжении разум автора поваренной книги. Вы можете быть очень расплывчатым и просто спросить: «Что мне приготовить на ужин?» Иногда вы получаете рецепт с ингредиентами и инструкциями, а иногда — список идей.

Смотрите также: 8 удивительных вещей, которые вы можете делать с ChatGPT

Это ещё более впечатляет, если вы конкретизируете свои запросы. Например, я попросил блюдо, сочетающее в себе немецкую и мексиканскую кухни. ChatGPT дал мне рецепт «Тако с сосисками и картофелем с острой квашеной капустой». Вряд ли мы найдём такой рецепт в Интернете и можно констатировать, что это мысль оригинальная. Но зная как работает ChatGPT, также можно констатировать что набор ингредиентов хоть и в рамках запроса, но при этом довольно случайный, без учёта их сочетаемости и вкусовых качеств нового блюда.

Возможно, наиболее практичное использование — это использование ингредиентов, которые у вас есть под рукой. Допустим, у вас есть курица, сладкий картофель, рис и кешью. Я попросил рецепт, который включал бы эти ингредиенты, и ChatGPT выдал рецепт «Карри из курицы и сладкого картофеля с кешью и рисом басмати».

Теоретически все эти рецепты звучат хорошо, но в ChatGPT есть один подвох — он очень хорошо уверенно ошибается. То есть ChatGPT не видит принципиальной разницы между написанием рецепта и написанием фантастического рассказа. Пригодятся ли эти рецепты в реальной жизни? Давай выясним.

Смотрите также: Действительно ли ChatGPT это искусственный интеллект?

Готовим с ChatGPT

Чтобы проверить навыки написания рецептов ChatGPT, я хотел бросить ему вызов в реальной ситуации. Первое, что я сделал, это попросил четыре случайных ингредиента. ChatGPT дал мне:

  1. Молотая корица
  2. Нут (горох)
  3. Красный перец
  4. Кокосовое молоко

Я всё это купил. Затем я спросил: «Что это за рецепт, в котором используются эти ингредиенты?» В результате появился рецепт под названием «Кокосовое карри из нута с красным перцем и корицей». Вроде бы, на что-то опасное это не похоже, хотя и не слишком изобретательно, зато звучит довольно хорошо. Я решил отправиться на кухню и попробовать, строго следуя инструкциям рецепта.

Карри из нута и красного перца с кокосовым молоком и корицей

Ингредиенты:

  • 1 столовая ложка оливкового масла
  • 1 луковица, нарезанная кубиками
  • 2 зубчика чеснока, измельчить
  • 1 красный болгарский перец, нарезанный кубиками
  • 1 чайная ложка молотой корицы
  • 1 чайная ложка молотого тмина
  • 1/4 чайной ложки кайенского перца
  • 1 банка (15 унций) нута, слить воду и промыть
  • 1 банка (14 унций) кокосового молока
  • Соль и перец для вкуса
  • Нарезанная свежая кинза для украшения

Инструкции:

  • Нагрейте оливковое масло в большой сковороде на среднем огне. Добавьте нарезанный кубиками лук и готовьте, пока он не станет мягким и прозрачным, около 5 минут.
  • Добавьте в сковороду измельченный чеснок и нарезанный кубиками красный сладкий перец и готовьте ещё 2-3 минуты.
  • Добавьте в сковороду молотую корицу, молотый тмин и кайенский перец и перемешайте, чтобы они смешались с луком и красным сладким перцем.
  • Добавьте высушенный и промытый нут в сковороду и перемешайте, чтобы смешать со смесью специй.
  • Вылейте банку кокосового молока в сковороду и перемешайте, чтобы смешать с нутом и овощами.
  • Уменьшите огонь до минимума и дайте карри прокипеть в течение 10-15 минут или пока соус не загустеет и ароматы не сольются воедино.
  • Приправьте карри солью и перцем по вкусу.
  • Подавайте карри с рисом или с хлебом наан, украсив нарезанной свежей кинзой.
  • Наслаждайтесь вкусным и ароматным кокосовым карри из нута с красным перцем и корицей!

Рад сообщить, что рецепт прост в исполнении, а блюдо получилось очень вкусным! Корица оказалась удачной находкой и она хорошо вписалась. Я думаю, что немного меньше корицы сделало бы блюдо лучше. Немного помидоров в соусе тоже было бы хорошей идеей. Хотя я был приятно удивлён тем, насколько пикантным он вышел. В целом, это очень простой рецепт, который станет идеальным ужином в будний день.

Это именно тот тип вещей, который я действительно могу использовать на регулярной основе. Невероятно удобно иметь возможность запросить рецепт, который включает ингредиенты, которые у вас уже есть под рукой, или определённый тип еды, на который вы настроены.

Поисковые системы и некоторые сайты рецептов тоже могут это делать, но у ChatGPT есть несколько преимуществ. Легче попросить рецепт с помощью разговорного языка, и это устраняет нерешительность, возникающую при просмотре сотен результатов. Если вы найдёте это таким же полезным, как и я, вам стоит попробовать.

Не знаю, может ли ChatGPT насоветовать что-то опасное в готовке, просто помните, у ChatGPT нет сознания и чувства вкуса, его рецепты получаются путём случайного смешения строк текста, которые содержаться в его базе данных. Если вы готовы к экспериментам и не боитесь расстройств желудка, то обязательно попробуйте.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo