Как в Excel заменить все точки в цифрах на запятые. Функция ПОДСТАВИТЬ

В зависимости от региональных настроек операционной системы десятичные знаки числа отделяются запятой (в русской локализации, например), либо десятичные знаки отделяются точкой (в американской локализации, например). Из-за таких различий может возникнуть необходимость заменить все точки на запятые или сделать обратное преобразование.

#ЗНАЧ! в Excel в арифметических операциях (умножение, деление, сложение, вычитание)

К примеру, дан набор данных:

10.25
101.2
20.98
34.23
100.10
43.5

При попытке умножить любое из этих чисел на другое число либо при использовании в других арифметических операциях, а также в формулах, возникнет ошибка:

#ЗНАЧ!

То есть Excel не может выполнить операцию. Дело в том, что для Excel число «10.25» не является числом, а является строкой. Чтобы Excel начала воспринимать «10.25» как число нужно заменить в нём точку на запятую. Это можно сделать автоматически в самой Excel с помощью функции ПОДСТАВИТЬ.

Функция ПОДСТАВИТЬ

Данная функция подставляет значение аргумента "нов_текст" вместо значения аргумента "стар_текст" в текстовой строке. Функция ПОДСТАВИТЬ используется, когда нужно заменить определенный текст в текстовой строке; функция ЗАМЕНИТЬ используется, когда нужно заменить любой текст начиная с определенной позиции.

Синтаксис:

ПОДСТАВИТЬ(текст;стар_текст;нов_текст;[номер_вхождения])

Аргументы функции ПОДСТАВИТЬ описаны ниже.

Текст

Обязательный. Текст или ссылка на ячейку, содержащую текст, в котором подставляются знаки.

Стар_текст

Обязательный. Заменяемый текст.

Нов_текст

Обязательный. Текст, на который заменяется "стар_текст".

Номер_вхождения

Необязательный. Определяет, какое вхождение фрагмента "стар_текст" нужно заменить фрагментом "нов_текст". Если этот аргумент определён, то заменяется только заданное вхождение фрагмента "стар_текст". В противном случае все вхождения фрагмента "стар_текст" в тексте заменяются фрагментом "нов_текст".

В англоязычной версии функция ПОДСТАВИТЬ называется SUBSTITUTE (перевод функций вы найдёте в статье «Функции Excel на русском»). К тому же, обратите внимание, что на других языках в качестве разделителя может использоваться запятая вместо точки с запятой.

Как заменить все точки в цифрах на запятые

Используйте следующую функцию для заменя точек на запятые:

=ПОДСТАВИТЬ(ЯЧЕЙКА;".";",")

Например:

=ПОДСТАВИТЬ(B3;".";",")

Как в Excel заменить все запятые на точки

Для этого используйте функцию вида:

=ПОДСТАВИТЬ(ЯЧЕЙКА;",";".")

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo