Что такое эффект грязного экрана (dirty screen effect)?

С чем-то, с чем вы можете столкнуться при покупке нового телевизора, является плохая однородность цвета на чёрном фоне, также известная как «эффект грязного экрана» (dirty screen effect) или сокращенно DSE. Так чем же это вызвано, и можно ли с этим что-то сделать?

Что такое эффект грязного экрана?

Эффект грязного экрана относится к неравномерному отображению сплошного цвета, особенно серого, чёрного или белого фона на панели дисплея. Это может обнаружить на различных устройствах с тонким и современным дисплеем, от телевизоров и мониторов до смартфонов и ноутбуков. Эффект назван так потому, что при правильных условиях он напоминает помутнение экрана, как будто экран нужно очистить.

Вы можете обнаружить эффект грязного экрана, используя полноэкранные сплошные цвета на вашем телевизоре. В нормальных условиях просмотра вы можете заметить этот эффект только в очень тёмных или очень светлых сценах. Это может быть видно только в очень тёмной комнате. Иногда движения, такие как панорамирование камеры (особенно на сплошных цветах, например, на зелёном поле спортивной игры), могут выделить эффект.

DSE в основном влияет на ЖК-панели со светодиодной подсветкой, но эффекты, аналогичные DSE, также могут быть видны на OLED-дисплеях. На ЖК-экранах это вызвано производственными проблемами с самой панелью или неравномерной подсветкой. В некоторых случаях вы можете увидеть сетку светодиодной подсветки за экраном, в котором используется полное локальное затемнение (full array local dimming (FALD)).

Смотрите также: Что такое OLED?

На OLED-дисплее эффект означает либо неисправную панель, либо полосы, которые часто появляются на почти чёрном контенте. Снимок вашего дисплея с помощью смартфона почти всегда усугубляет эффект по сравнению с реальными условиями просмотра.

Возможно, вы слышали термин «панельная лотерея», используемый для описания покупки нового телевизора. Если в вашем устройстве есть признаки DSE, «хорошей» новостью является то, что очень немногие панели выглядят идеально при просмотре на полноэкранных серых, белых, чёрных или даже цветных слайдах.

Что вы можете с этим поделать?

Прежде чем вы броситесь проверять однородность панели вашего телевизора, подумайте вот о чем: если вы не видите никаких различий в реальных условиях просмотра, ваша панель, вероятно, достаточно хороша. Многие владельцы телевизоров не замечают проблемы, пока не начнут её искать, и в этот момент они замечают недостатки или проблемные области, которые затем трудно игнорировать. То же самое относится и к телевизорам OLED с полосами и тёмными пятнами.

Если вам абсолютно необходимо протестировать каждый аспект вашего телевизора, сделайте это при покупке, чтобы вы могли немедленно подать гарантийный иск. В случае с OLED-дисплеем вас могут попросить «обкатать» его в течение нескольких сотен часов или запустить на нем цикл обновления пикселей, чтобы смягчить проблемы с полосами, прежде чем ваш запрос будет удовлетворён.

Вы ничего не можете сделать, чтобы уменьшить появление DSE на ЖК-дисплее, поскольку проблема связана с производством. Такие веб-сайты, как RTINGS, проверяют каждый телевизор и монитор на наличие явлений и публикуют свои результаты в Интернете, но могут возникать различия между разными продуктами одной и той же модели, которые были произведены в один и тот же год на одном заводе. Это панельная лотерея!

Если в условиях тестирования ваш телевизор действительно демонстрирует некоторую DSE или ваш OLED имеет видимые полосы, постарайтесь выбросить это из головы. Если вы не обратите на это внимание, вы можете обнаружить, что его легко игнорировать и даже не заметить при просмотре фильмов, потоковом телешоу или играх.

Если вас это сильно напрягает и гарантия на ваш телевизор закончилась — вам поможет только покупка нового телевизора. Но и это не является 100% гарантией, вам предстоит ещё один розыгрыш в лотерее.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo