Как в Windows 11 поменять веб-браузер по умолчанию

Как бы не назывался и на каком бы движке не основывался предустановленный веб-браузер в Windows, большинством пользователей он запускается только один раз — для того, чтобы скачать их любимый Google Chrome или Firefox. Эта инструкция расскажет, как сделать Google Chrome, Firefox или любой другой веб-браузером по умолчанию в Windows 11.

Скачайте свой любимый браузер:

Запустите установщик, чтобы он установил новый веб-браузер.

Запустите веб-браузер. Обычно они сами предлагают установить себя в качестве веб-браузера по умолчанию. Google Chrome обычно это делает при втором запуске.

Нажмите кнопку «Set as default» (Установить браузером по умолчанию).

Вы окажитесь на такой непонятной странице:

Найдите веб-браузер, который вы хотите использовать по умолчанию, кликните на него:

Выберите каждое расширение, и переключитесь на новый браузер по умолчанию.

Вас будут пытаться переубедить не делать этого, нажмите «Switch anyway»:

Выберите желаемый веб-браузер и нажмите «OK».

Повторите данную процедуру для каждого расширения:

Стоит ли попробовать Edge?

Говорят, Edge сейчас не такой плохой, каким десятки лет был был дефолтный браузер операционной системы Windows. Microsoft сделала невероятное: имея абсолютный контроль над тем, что по умолчанию установлена в её ОС, она полностью потеряла рынок веб-браузеров.

Internet Explorer сначала потерял своё имя, превратившись в Edge, а затем и потерял движок (последние версии используют движок Google Chrome).

Так стоит ли попробовать Edge, хотя бы потому, что там внутри Google Chrome? За то время, что прошло с момента моего запуска Edge до установки Google Chrome, я успел заметить, что поисковая система по умолчанию там Bing. Может быть, стоит ли попробовать и новую поисковую систему? Нет, не стоит. Поиск по запросу «google chrome» дал первым результатом не сайт Google Chrome, а сайт стороннего веб-браузера. И это «сюрприз» в первые секунды пользования Edge…

Для себя я принял решение, что Google Chrome достаточно хороший веб-браузер, чтобы не искать ему альтернативу. Но вы можете поступать как вам нравится.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo