Как включить спрятанный режим чтения Google Chrome

Chrome 75 имеет скрытый режим «Reader», который сокращает веб-страницы до минимума, чтобы их было легче читать. Но он не включён по умолчанию — эта статья расскажет, как его получить.

Google много лет экспериментирует с этой функцией в настольной версии Chrome, но теперь она доступна со скрытым флагом вместо дополнительной опции командной строки. Мы ожидаем, что Google готовится выпустить его в стабильной форме без каких-либо флагов.

Как включить режим чтения

Перво-наперво — вам нужно убедиться, что у вас установлена версия Chrome 75. Нажмите кнопку меню из трёх точек в правом верхнем углу, наведите курсор на меню «Справка», а затем нажмите «О программе» или если меню «Справка» отсутствует, то сразу нажмите «О программе».

Меню О Chrome покажет, какая версия Chrome у вас установлена, также будет сделана автоматическая проверка наличия обновлений.

Если доступно обновление, оно будет загружено и установлено автоматически. После этого нажмите кнопку «Перезапустить», чтобы завершить установку.

Если Chrome по-прежнему работает на 74-й версии, а обновление недоступно, вам нужно подождать 75. Эта версия вышла 4 июня, но стабильные сборки выпускаются медленно, в четыре этапа. Скорее всего, она ещё не попала на ваше устройство, поэтому подождите несколько дней.

Если у вас Chrome 75 то вы можете продолжать. Откройте новую вкладку и введите chrome://flags/#enable-reader-mode, чтобы перейти непосредственно к флажку Reader Mode.

Откройте раскрывающийся список и измените параметр «Disable».

Затем нажмите кнопку внизу, чтобы перезапустить браузер (все вкладки будут сохранены).

Как только он запускается снова, режим чтения будет включён.

Как использовать режим чтения Chrome

Режим чтения в Chrome безумно прост в использовании. Когда вы находитесь на странице, которую хотите вставить в окно чтения, нажмите кнопку меню из трёх точек в правом верхнем углу, а затем выберите «Сжать страницу». Стоит отметить, что это словосочетание, скорее всего, изменится как только функция станет стабильной и её не нужно будет включать через изменение флага. Но сейчас это то, что вы ищете. Также, надеюсь, в какой-то момент будет доступно сочетание клавиш.

В течение нескольких секунд страница будет отображена только с чистым блоком текста и картинками с сайта. Без рекламы, без боковых панелей, без беспорядка. Никаких отвлекающих элементов, простой способ сосредоточиться.

Стоит отметить, что нет возможности вернуть страницу к обычному виду — если вы хотите снова просмотреть всю страницу, просто нажмите кнопку «Назад» в Chrome. Очень просто.

Как и в случае с большинством других флагов, стоит отметить, что режим чтения все ещё не готов к повседневному использованию — он все ещё глючит. Например, было несколько случаев, когда мне не удавалось получить страницу с изображениями. Однако текст всегда получался хорошим, поэтому его можно использовать.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo