Как исправить ошибку ERR_NETWORK_CHANGED (РЕШЕНО)

Что за ошибка ERR_NETWORK_CHANGED

Ошибка ERR_NETWORK_CHANGED показывает веб-браузер Google Chrome когда ему не удалось загрузить страницу сайта из-за того, что поменялись параметры сети. Точнее говоря, веб-браузер инициировал подключение и удалённый хост ответил, но прежде чем была загружена страница, что-то поменялось в сети.

Соединение прервано
Похоже, вы подключились к другой сети.
ERR_NETWORK_CHANGED

ERR_NETWORK_CHANGED означает, что в вашей локальной сети произошли изменения, в результате чего уже установленные соединения не могут быть продолжены, то есть разрываются, но нет препятствий для установления новых соединений.

Примеры ситуаций, когда ERR_NETWORK_CHANGED является нормой, то есть когда сеть действительно меняется:

  • переподключение к Точке Доступа Wi-Fi
  • подключение к другой Точке Доступа Wi-Fi
  • подключение к VPN сети
  • переподключение к другой сотовой вышке мобильной связи
  • переход с проводного на беспроводное соединение или в обратном направлении
  • смена используемой сетевой карты — например, компьютер подключён к Wi-Fi, а затем подключается к проводной сети, в результате начинает использоваться адаптер проводной сети, он же становится шлюзом по умолчанию
  • у компьютера поменялся IP адрес

То есть в данных ситуациях ERR_NETWORK_CHANGED неизбежна если при переподключении вы продолжаете пользоваться сетью. Если же в момент переподключения вы не пользуетесь сетью, то вы ничего не заметите.

Часто возникает ошибка ERR_NETWORK_CHANGED при подключении к Wi-Fi

Но бывает странная ситуация, когда без переподключений, при использовании одного и того же Wi-Fi соединения происходит ошибка ERR_NETWORK_CHANGED.

Вероятная причина ошибки — помехи от других беспроводных точек доступа. На 2.4 ГГц беспроводные роутеры могут использовать 13 каналов. Причём роутер может сам выбрать наиболее подходящий (то есть наименее загруженный) канал, либо вы можете установить канал вручную.

Однотипные роутеры могут быть настроены использовать одинаковый канал, например, первый, в результате частоты данного канала оказываются перегруженными и Wi-Fi сети начинают создавать друг другу помехи. Эту проблему можно исправить, изменив настройки роутера.

Зайдите в панель управления вашим роутером — для этого откройте в веб-браузере один из следующих адресов:

Если ни один адрес не открылся, то обратитесь к документации вашего роутера.

Введите имя пользователя и пароль — если вы его не меняли, то зачастую это пара admin:admin, admin:password, если это не подошло, то обратитесь к документации вашего роутера.

Найдите раздел настроек Wi-Fi сети, найдите настройки канала:

И переключитесь на другой канал, либо выберите «Авто»:

Сохраните сделанные настройки. Роутеру может потребоваться небольшое время на применение настроек. Что касается клиентских устройств (телефоны, компьютеры), то в них не нужно ничего настраивать — они сами автоматически определят правильный канал и переключаться на него.

Возможна обратная ситуация — появляется ошибка «смена сети» из-за того, что роутер в автоматическом режиме выбора часто меняет каналы. В этом случае установите фиксированный канал. Для этого выберите тот канал, на котором соединение самое быстрое и стабильное (это должен быть наименее загруженный канал, но проверить это обычными средствами не получится).

Пишите в комментариях, помог ли вам этот способ справиться с ошибкой ERR_NETWORK_CHANGED. Если не помог, то проверьте, исчезает ли данная ошибка, если вы работаете ближе беспроводному роутеру — если это действительно поможет, то значит из-за недостаточной мощности сигнала (роутера или вашего устройства), у вас нестабильная связь. В этом случае можно переставить роутер (или клиентское устройство), либо даже заменить роутер на более мощный, с внешними антеннами.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo