Как очистить форматирование в Word

Редактор документов Word поддерживает богатое форматирование. Но иногда нужно убрать форматирование текста или изменить его таким образом, чтобы весь текст документа был выполнен в одном стили.

Обычно ситуация, когда разные фрагменты текста выглядят по-разному с использованием различных шрифтов, различного размера, отступа, межстрочного интервала, выделения курсивом или полужирным возникает тогда, когда документ скомпилирован из различных фрагментов — например, информация взята из различных веб сайтов. В этом случае лучше удалить форматирование на этапе вставке текста в Word, как это сделать смотрите в статьях:

Если текст уже вставлен, то единственный способ привести документ в одинаковый вид — это очистить форматирование некоторых фрагментов или всего документа.

Рассмотрим два варианта:

  • Приведение документа к одному стилю
  • Полная очистка форматирования текста

Приведение документа к одному стилю

Если нужно сохранить выделение цветом, полужирным, курсивом, подчёркивание, но необходимо сделать так, чтобы текст имел такой же размер, шрифт, отступы, что и основное содержимое, то иногда достаточно применить один из встроенных стилей в документ.

Как можно увидеть на следующем примере, первый и второй абзац различаются в оформлении. Если мы хотим сохранить все выделения в тексте, но привести абзацы к одному стилю, то выберите фрагмент текста, форматирование которого вы хотите изменить и затем на вкладке «Главная» выберите один из встроенных стилей — стиль основного текста:

В результате стиль абзаца станет таким же, как и в документе, но выделения в тексте сохранятся.

Полная очистка форматирования текста

Чтобы полностью очистить исходное форматирование, убрать выделение и привести текст к такому же стилю как и основное содержимое, на вкладке «Главная» нажмите кнопку «Очистить всё форматирование»:

Как можно увидеть, это сработало, но не в полной мере — выделение текста сохранилось.

Как убрать выделение текста цветом

Если текст выделен каким-либо цветом (например, жёлтым) и это выделение нужно убрать, то сделайте так:

Выберите помеченный фрагмент.

Затем на вкладке «Главная» найдите группу «Шрифт» нажмите кнопку «Цвет выделения текста» и выберите «Нет цвета».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo