Как автоматически добавлять сноски и список литературы в Word

Правильное форматирование библиографий всегда сводило студентов с ума. Тем не менее, в современных версиях Microsoft Word процесс упорядочен до почти автоматического, и сегодня мы собираемся показать вам, как добавлять цитаты и библиографии в документы Word.

Примечание. Методы, которые мы рассмотрим здесь, должны работать для Microsoft Word 2007 и более поздних версий. Все скриншоты сделаны в последней версии Word 2019, поэтому ваша версия может выглядеть немного иначе, но работает точно так же.

Создание источников и добавление цитат к тексту

Когда вы работаете с любым документом Word, поместите курсор туда, где вы хотите разместить цитату. Затем перейдите на вкладку «Ссылки» на ленте, а затем нажмите кнопку «Вставить ссылку».

Появляющееся всплывающее меню показывает все источники, которые вы уже добавили (мы скоро к этому вернёмся), но чтобы добавить новый источник, просто нажмите команду «Добавить новый источник».

В открывшемся окне Создать источник вы можете ввести всю необходимую информацию практически для любого источника.

По умолчанию в качестве «Тип источника» выбрано «Книга», но если вам нужно что-то другое, то просто откройте раскрывающийся список и выберите другие типы источников, такие как журнальные статьи, веб-сайты, интервью и т. д.

Итак, выберите тип источника, заполните поля, присвойте вашему источнику имя тега (обычно это сокращённая версия заголовка), а затем нажмите «ОК», чтобы завершить создание источника.

Примечание. По умолчанию Word использует стиль цитирования APA, но не ограничивается этим. Если вы используете другой метод цитирования для своего документа, нажмите «Показать все поля списка литературы», чтобы заполнить дополнительную информацию.

Word добавляет ссылку на ваш новый источник в ваш документ. И в следующий раз, когда вам нужно будет процитировать этот конкретный источник, просто снова нажмите кнопку «Вставить ссылку». Ваш источник появится в списке (наряду с любыми другими источниками, которые вы добавили). Выберите нужный источник, и Word правильно вставит ссылку в документ.

По умолчанию Word использует стиль APA для цитат, но вы можете изменить его, выбрав другой вариант в раскрывающемся списке «Стиль» рядом с кнопкой «Вставить ссылку».

Просто повторите эти шаги, чтобы добавить любые другие источники, которые вам нужны, и разместить цитаты там, где вы хотите.

Как создать список литературы в Word

Когда ваш документ будет закончен, вы захотите добавить библиографический список, в котором перечислены все ваши источники. Перейдите в конец документа и создайте новую страницу, используя Макет → Разрывы → Страница.

Перейдите на вкладку «Ссылки» и нажмите кнопку «Список литературы». Вы можете выбрать один из нескольких предварительно отформатированных стилей библиографии с заголовками, или вы можете нажать опцию «Вставить список литературы», чтобы добавить вариант без заголовка или дополнительного форматирования.

Бам! Word добавляет все работы, которые вы цитировали в своём документе, в Список литературы в правильном порядке и формате для выбранного вами стиля письма.

Резервное копирование и восстановление источников для списка литературы

Что делать, если вы часто пишете статьи на схожие темы и не хотите каждый раз повторно вводить информацию об источниках в Word? Word может и это тоже. Каждый раз, когда вы вводите новый источник, он сохраняется в том, что Word называет «основным списком источников». Для каждого нового документа вы можете извлечь старые источники из основного списка и применить их к вашему текущему проекту.

На вкладке «Ссылки» нажмите кнопку «Управление источниками».

В появившемся окне отображаются все источники, которые вы использовали ранее. Щёлкните источник в левой части окна, а затем нажмите «Копировать», чтобы применить его к текущему документу. Повторите это для каждого источника, который вам нужен, а затем нажмите «ОК» для завершения.

Если вы ввели десятки или сотни источников, вы можете использовать инструмент поиска в верхней части этого окна, чтобы быстро сузить список по автору, названию, году или тегу, который вы лично применили к отдельному источнику.

Если вам нужно переместить свой список источников на другой компьютер и другую копию Word, ваши источники будут храниться в файле XML в следующем месте (где ИМЯ-ПОЛЬОЗВАТЕЛЯ — ваше имя пользователя):

C:\Users\ИМЯ-ПОЛЬОЗВАТЕЛЯ\AppData\Roaming\Microsoft\Bibliography

Универсальный путь — вы можете скопировать и вставить его в проводник или любой файловый менеджер:

%APPDATA%\Microsoft\Bibliography

Файл с источниками имеет имя Sources.xml.

После копирования этого файла на другой компьютер нажмите кнопку «Управление источниками» в Word на новом компьютере, и вы сможете найти этот файл.

Смотрите также «Как вставить ссылки и сноски в Word для курсовой работы или реферата».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo