Как изменить сочетание клавиш для смены раскладки клавиатуры

По умолчанию раскладка клавиатуры в Windows меняется сочетанием клавиш Shift+Alt. Ещё один способ поменять клавиатуру — комбинация Win+Пробел.

Н у всех свои предпочтения, поэтому в операционной системе должна быть предусмотрена возможность установить другое сочетание кнопок для изменения языка клавиатуры, например, на Ctrl+Shift.

В Windows 10 такая возможность тоже есть, но с этой весьма простой функцией не всё так гладко… При каждом последнем большом обновлении Windows 10 настройка сочетания клавиш для смены языка постоянно перемещалась. Причём вместо одно Панели управления Windows сейчас в системе присутствуют несколько независимых центров управления.

А сам пункт для смены перемещался глубоко в самые дебри не интуитивного интерфейса, в разные времена этот пункт находился по путям:

  • Control Panel → Clock, Language, and Region → Change input methods (under Language) → Advanced settings → Change language bar hot keys.
  • Control Panel -> Clock, Language, and Region -> Language -> Advanced Settings -> Change language hotbar keys (under Switching input methods)
  • Modern Settings app → Time & Language → Region and Language → Advanced keyboard settings (from the Related settings section) → Language bar options → Advanced Key Settings tab
  • Settings -> Time & Language -> Language -> Spelling, typing, & keyboard settings -> Advanced keyboard settings -> Language bar options -> Advanced Key Settings.

А первые проблемы с пунктом смены кнопок для переключения языка появились аж с 2012 года!

Трудно понять такую нелюбовь крупной компании в этой простой, но очень раздражающей проблеме: как правило, раскладку многие меняют часто, причём на полном автомате используют привычное сочетание и переучиваться никто не желает. Хочется просто установить привычное сочетание и продолжить работать. Всё начинается с квеста по поиску нужной настройки, а закончится может вот так:

*Некоторые параметры скрыты или управляются вашей организацией.

С этой проблемой я столкнулся на Windows 10 версии 1803. Если у вас аналогичная проблема и настройка смены сочетания клавиш для клавиатуры отсутствует (спрятана), то в первую очередь обновитесь до последней версии Windows. Возможно, для этого вам понадобиться статья «Как обновить Windows до последней версии» (мне действительно пришлось обновляться вручную на новую версию только для того, чтобы появилась возможность поменять кнопки для смены языка клавиатуры).

Как установить свои горячие клавиши для смены раскладки Windows 10 версии 1903

В последней на данный момент версии (1903) всё стало немного проще. Теперь рядом с часами нажмите на язык и выберите пункт «Настройки языка»:

Дальше обратите внимание на никак не выделенную надпись «Выберите метод ввода, который всегда используется по умолчанию»:

Оказывается — это не просто непонятная (плохо переведённая) фраза — это ссылка для перехода в другое меню, кликните по ней.

Теперь нажмите «Сочетание клавиш для языкового ввода» (по мне, это довольно странная фраза):

Наконец-то знакомое окно, которое перекочевало из какой-то древней версии Windows. Здесь хотя бы понятно, что нужно нажать кнопку «Сменить сочетание клавиш»:

Уже много-много лет (с тех пор, как увидел это окно настройки) я пытаюсь понять, чем «Смена языка ввода» отличается от «Смены раскладки клавиатуры». Возможно, понять это не возможно — нужно только запомнить что то, о чём мы сейчас с вами здесь говорим, это «Смена языка ввода»:

Вариантов «комбинаций клавиш» всего четыре, причём один из них «Не назначено».

Я надеюсь, что вы сумели найти это меню для назначения других кнопок на смену языка клавиатуры. Если нет — то пишите в комментариях и мы попробуем найти это окно вместе, куда бы его теперь не запрятали разработчики MicroSoft.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo