Как открыть файлы VDI, VHD, VMDK (образы дисков виртуальных машин)

Файлы VDI, VHD, VMDK — что это?

Файлы VDI, VHD, VMDK — это различные виды виртуальных дисков, используемых в программах для создания и запуска виртуальных компьютеров, таких как VirtualBox.

Смотрите также: Полное руководство по VirtualBox

Виртуальный диск — это файл, который в виртуальной машине является диском, и в котором хранятся все данные виртуального компьютера.

Посмотреть содержимое файловой системы, конечно же, можно запустив виртуальную машину и открыв файловый менеджер. Эта статья расскажет о другом способе — как просмотреть содержимое виртуального диска из хост машины без запуска гостевой системы.

Описанным способом можно просмотреть содержимое следующих видов виртуальных дисков:

  • VDI — VirtualBox Disk Image (образ диска VirtualBox, в программе VirtualBox используется по умолчанию при создании новых виртуальных машин)
  • VHD — Virtual Hard Disk (виртуальный жёсткий диск)
  • VMDK — Virtual Machine Disk (диск виртуальной машины)

Как открыть образы дисков виртуальных машин

Прежде чем мы приступим к отрытию этих файлов, напомню, что на всех дисках используется одна из файловых систем. Это справедливо и для виртуальных дисков — они все отформатированы в NTFS, FAT32, EXT4 или в какую-то другую файловую систему.

Связанная статья: Что такое файловая система и почему их так много?

Описанный в этой статье способ позволяет просматривать содержимое файлов VDI, VHD, VMDK и извлекать их разделы какую бы файловую систему вы не использовали. Но кроме извлечения разделов, вы можете просматривать их содержимое если они используют одну из следующих файловых систем: NTFS, FAT32, EXT4, EXT3, EXT2, SquashFS или cramfs.

В любом случае извлечённый таким образом образ раздела можно просмотреть в специализированной программе, даже если он в другой, не поддерживаемой файловой системе.

Просматривать виртуальные жёсткие диски, извлекать их разделы и просматривать эти разделы можно программой 7-Zip.

Начните с установки программы 7-Zip, как это сделать подробно описано в статье «Бесплатная альтернатива WinRAR».

Откройте 7-Zip, для этого в общесистемный поиск введите «7-Zip» и запустите программу.

Поднимаясь на один уровень вверх и переходя в папки, перейдите в окне программы 7-Zip к образу диска виртуальной машины.

И откройте его двойным кликом прямо в 7-Zip.

Вы увидите список разделов. Даже если у вас один диск, при установке многие операционные системы создают несколько разделов. Например, Windows создаёт 4 раздела, а Linux 2 или 3 раздела (основной, загрузочный диск и файл подкачки).

Вы можете посмотреть содержимое любого из этих разделов прямо в 7-Zip, либо извлечь их для дальнейшего анализа другими средствами.

Вы можете переходить в любые папки и просматривать любые файлы.

Итак, с помощью 7-Zip можно открыть и извлечь файлы из виртуальных дисков без запуска виртуальной машины и даже без установки программ для запуска виртуальных машин.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo