Много ли расходую электроэнергии мощные видеокарты, когда они не используются для игр

Тратят ли высокопроизводительные графические процессоры энергию впустую, когда вы не играете?

Вы купили мощную видеокарту для игр — или, возможно, для создания художественных работ, созданных искусственным интеллектом, — и когда она работает на полную мощность, она потребляет много энергии — это очевидно. Но как насчёт скучных повседневных дел? Насколько расточительно иметь мощную видеокарту, которая находится в простое?

Энергия бездействия почти одинакова для всех графических процессоров

Всякий раз, когда выпускаются новые графические процессоры, всегда возникают споры о том, сколько энергии они потребляют, и любопытные сборщики ПК хотят знать, понадобится ли им новый блок питания для поддержки новых (и почти всегда более высоких) требований к мощности.

Было бы легко предположить, что эти новые более мощные графические процессоры просто прожорливы во всех отношениях. На самом деле, вам может прийти в голову мысль вроде «Я трачу почти всё своё время на работу с электронными таблицами и документами для работы и почти не играю, поэтому я, вероятно, трачу кучу электроэнергии на эту штуку».

К счастью, это не так. Несмотря на значительную разницу между количеством энергии, которое видеокарты разных поколений расходуют во время пиковых нагрузок, разница в расходе электричества между видеокартами в режиме простоя или почти бездействующими незначительна.

С точки зрения пиковой вычислительной мощности и возможностей существует огромная разница между такими картами, как GTX 1060 и RTX 3080. Но их энергопотребление в режиме простоя различается почти незначительно. GTX 1060 потребляет около 5 Вт энергии в режиме ожидания, а RTX 3080 потребляет около 15 Вт энергии в режиме ожидания.

Да, разница почти в 3 раза, но 15 Вт это не то, о чём нужно сильно беспокоиться. Вы не сильно влияете на окружающую среду или рискуете разориться при оплате счетов за электроэнергию с таким изменением энергопотребления в режиме ожидания. При 12 центах за кВтч и использовании компьютера по 8 часов в день разница в энергопотреблении в режиме ожидания между двумя картами составляет ~ 0,29 доллара в месяц.

Если вы хотите изучить данные об энергопотреблении для разных карт, вы можете порыться в Интернете и поискать конкретные карты. К примеру, вы можете проверить статистику энергопотребления в подробных обзорах карт на TechPowerUp, таких как этот обзор ASUS RTX 3080 Noctua OC.

Для каждой карты, которую они рассматривают, они тщательно тестируют её под нагрузкой и предоставляют данные о снижении энергопотребления в режиме ожидания, при работе с несколькими мониторами, в играх и при максимальном энергопотреблении. Возможно, вам не захочется так сильно увлекаться данными о энергопотреблении, но если вы это сделаете, то вы найдёте всю необходимую информацию. Просто найдите свою карту или аналогичную модель и анализируйте цифры.

Энергопотребление под нагрузкой — это отдельная история

Естественно, энергопотребление под нагрузкой отличается для более новых и мощных карт, именно поэтому вам часто приходится обновлять блок питания, чтобы не отставать от требований нового графического процессора.

Под нагрузкой, когда вы играете в требовательную игру или выполняете некоторую работу по рендерингу, вышеупомянутая GTX 1060 может потреблять 125 Вт.

С другой стороны, RTX 3080 может легко достичь 345 Вт при игре в требовательные игры. Это разница в 220 Вт, что, безусловно, немаловажно.

Тем не менее это все ещё не так сильно влияет на ваш счёт за электроэнергию, как вы могли бы предположить. Допустим, вы играете по четыре часа в сутки, играя в игры, которые действительно нагружают ваш графический процессор. Опять же, используя 12 центов за кВтч в качестве ориентира, вы будете тратить 1,80 доллара в месяц на энергопотребление GTX 1060 и 4,97 доллара в месяц на энергопотребление GTX 3080.

Таким образом, если предположить, что каждая секунда вашего игрового процесса практически ограничивает возможности графического процессора (а это, скорее всего, не так), вы будете тратить всего на 3,17 доллара в месяц больше за то же количество игр.

И кто знает, возможно, обновление графического процессора даже сэкономит вам деньги! В общем, мощная видеокарта в вашем системном блоке не разорит вас счётом за электроэнергию.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo