Что такое UEFI и чем он отличается от BIOS?

BIOS скоро будет мёртв: Intel объявила о планах полностью заменить его на UEFI на всех своих чипсетах к 2020 году. Но что такое UEFI и чем он отличается от BIOS, с которым мы все знакомы?

И UEFI, и BIOS — это низкоуровневое программное обеспечение, которое запускается при загрузке компьютера перед загрузкой операционной системы, но UEFI — более современное решение, поддерживающее жёсткие диски большего размера, более быстрое время загрузки, больше функций безопасности и, что удобно, графику и курсор мышы.

Мы видели, что новые ПК, поставляемые с UEFI, по-прежнему называют его «BIOS», чтобы не вводить в заблуждение людей, которые привыкли к традиционному BIOS для ПК. Даже если на вашем ПК используется термин «BIOS», современные ПК, которые вы покупаете сегодня, почти наверняка поставляются с прошивкой UEFI вместо BIOS. Эта статья расскажет вам, почему произошла эта замена.

Что такое BIOS?

BIOS — это сокращение от Basic Input-Output system. Это низкоуровневое программное обеспечение, которое находится в микросхеме материнской платы вашего компьютера. BIOS загружается при запуске вашего компьютера, и BIOS отвечает за пробуждение аппаратных компонентов вашего компьютера, обеспечивает их правильную работу, а затем запускает загрузчик, который загружает Windows или любую другую операционную систему, которую вы установили.

Вы можете настроить различные параметры на экране настройки BIOS. Здесь находятся такие настройки, как конфигурация оборудования вашего компьютера, системное время и порядок загрузки. Вы можете получить доступ к этому экрану, нажав определённую клавишу — разную на разных компьютерах, но часто Esc, F2, F10 или Delete — во время загрузки компьютера. Когда вы сохраняете настройку, она сохраняется в памяти самой материнской платы. Когда вы загружаете компьютер, BIOS настроит ваш компьютер с сохранёнными настройками.

Перед загрузкой операционной системы BIOS проходит через самотестирование при включении питания. Он проверяет правильность конфигурации вашего оборудования и его правильную работу. Если что-то не так, вы увидите сообщение об ошибке или услышите серию загадочных звуковых сигналов. Вам нужно будет посмотреть, что означают различные последовательности звуковых сигналов, в руководстве к компьютеру.

Когда ваш компьютер загружается — и после завершения процедуры POST — BIOS ищет основную загрузочную запись или MBR, хранящуюся на загрузочном устройстве, и использует её для запуска загрузчика.

Вы также можете увидеть аббревиатуру CMOS, что означает комплементарный металл-оксид-полупроводник. Это относится к памяти с резервным питанием от батареи, в которой BIOS хранит различные настройки на материнской плате. На самом деле это уже неточно, поскольку в современных системах этот метод был заменён флэш-памятью (также называемой EEPROM).

Почему BIOS устарел

BIOS существует уже давно и не претерпел значительных изменений. Даже компьютеры с MS-DOS, выпущенные в 1980-х годах, имели BIOS!

Конечно, BIOS со временем развивался и улучшался. Были разработаны некоторые расширения, включая ACPI, Advanced Configuration и Power Interface. Это позволяет BIOS более легко настраивать устройства и выполнять расширенные функции управления питанием, такие как спящий режим. Но со времён MS-DOS BIOS не усовершенствовался и не улучшился так сильно, как другие технологии ПК.

Традиционный BIOS по-прежнему имеет серьёзные ограничения. Он может загружаться только с дисков объёмом 2,1 ТБ или меньше. Диски ёмкостью 3 ТБ стали обычным явлением, и компьютер с BIOS не может с них загрузиться. Это ограничение связано со способом работы системы основной загрузочной записи BIOS.

BIOS должен работать в режиме 16-разрядного процессора и иметь только 1 МБ свободного места для выполнения. У него проблемы с инициализацией нескольких аппаратных устройств одновременно, что приводит к более медленному процессу загрузки при инициализации всех аппаратных интерфейсов и устройств на современном компьютере. ПК.

BIOS давно нуждался в замене. Intel начала работу над спецификацией Extensible Firmware Interface (EFI) еще в 1998 году. Apple выбрала EFI, когда в 2006 году перешла на архитектуру Intel на своих Mac, но другие производители ПК не последовали этому примеру.

В 2007 году Intel, AMD, Microsoft и производители ПК согласовали новую спецификацию Unified Extensible Firmware Interface (UEFI). Это общеотраслевой стандарт, управляемый форумом Unified Extended Firmware Interface Forum, а не только корпорацией Intel. Поддержка UEFI была представлена в Windows с пакетом обновления 1 (SP1) для Windows Vista и Windows 7. Подавляющее большинство компьютеров, которые вы можете купить сегодня, теперь используют UEFI, а не традиционный BIOS.

Как UEFI заменяет и улучшает BIOS

UEFI заменяет традиционный BIOS на ПК. Невозможно переключиться с BIOS на UEFI на существующем ПК. Вам необходимо купить новое оборудование, которое поддерживает и включает UEFI, как и большинство новых компьютеров. Большинство реализаций UEFI обеспечивают эмуляцию BIOS, поэтому вы можете выбрать установку и загрузку старых операционных систем, которые ожидают BIOS вместо UEFI, что обеспечивает их обратную совместимость.

Связанная статья: В чем разница между GPT и MBR?

Этот новый стандарт избегает ограничений BIOS. Микропрограмма UEFI может загружаться с дисков ёмкостью 2,2 ТБ и более — фактически теоретический предел составляет 9,4 зеттабайта. Это примерно в три раза превышает предполагаемый объем всех данных в Интернете. Это потому, что UEFI использует схему разделения GPT вместо MBR. Он также загружается более стандартизированным способом, запуская исполняемые файлы EFI вместо запуска кода из главной загрузочной записи диска.

UEFI может работать в 32-битном или 64-битном режиме и имеет большее способное к адресации адресное пространство, чем BIOS, что означает, что процесс загрузки выполняется быстрее. Это также означает, что экраны настройки UEFI могут быть более гладкими, чем экраны настроек BIOS, включая поддержку графики и курсора мыши. Однако это не обязательно. Многие ПК по-прежнему поставляются с интерфейсами настройки UEFI в текстовом режиме, которые выглядят и работают как старый экран настройки BIOS.

UEFI обладает множеством других функций. Он поддерживает безопасную загрузку, что означает, что операционная система может быть проверена на достоверность, чтобы убедиться, что вредоносное ПО не вмешалось в процесс загрузки. Он может поддерживать сетевые функции прямо в самой прошивке UEFI, что может помочь в удалённом устранении неполадок и настройке. В традиционном BIOS вы должны сидеть перед физическим компьютером, чтобы настроить его.

И это не просто замена BIOS. UEFI — это, по сути, крошечная операционная система, которая работает поверх микропрограммы ПК и может делать гораздо больше, чем BIOS. Он может храниться во флэш-памяти на материнской плате или загружаться с жёсткого диска или сетевого ресурса при загрузке.

Разные ПК с UEFI будут иметь разные интерфейсы и функции. Все зависит от производителя вашего ПК, но основы будут одинаковыми для каждого ПК.

Как получить доступ к настройкам UEFI на современных ПК

Если вы обычный пользователь ПК, переход на компьютер с UEFI не будет заметным изменением. Ваш новый компьютер будет загружаться и выключаться быстрее, чем при использовании BIOS, и вы можете использовать диски размером 2,2 ТБ и более.

Если вам нужен доступ к низкоуровневым настройкам, может быть небольшая разница. Возможно, вам потребуется получить доступ к экрану настроек UEFI через меню параметров загрузки Windows, а не нажимать клавишу во время загрузки компьютера. Теперь, когда ПК загружаются так быстро, производители ПК не хотят замедлять процесс загрузки, ожидая нажатия клавиши. Однако мы также видели ПК с UEFI, которые позволяют вам получить доступ к BIOS таким же образом, нажав клавишу Esc, F2, F10 или Delete во время процесса загрузки.

Хотя UEFI — это серьёзное обновление, оно в основном находится в фоновом режиме. Большинство пользователей ПК никогда не заметят — или им не нужно будет заботиться — что их новые ПК используют UEFI вместо традиционного BIOS. Они просто будут работать лучше и поддерживать более современное оборудование и функции.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo