Как изменить частоту обновления монитора в Windows 10 и Windows 11

В Windows 10 частота обновления монитора определяет частоту обновления отображаемого изображения каждую секунду. Чем выше, тем лучше. Если вам нужно изменить частоту обновления монитора, в Windows 10 сделает это легко. Вот как.

Что такое частота обновления монитора?

Частота обновления монитора — это частота, с которой изображение обновляется на вашем дисплее. Например, частота обновления 60 Гц означает, что изображение на вашем мониторе обновляется 60 раз в секунду. А частота обновления 120 Гц означает, что изображение обновляется 120 раз в секунду. Чем выше частота обновления, тем плавнее движение отображается на вашем дисплее.

На старых ЭЛТ-мониторах некоторые люди могут видеть мерцание при более низкой частоте обновления, поэтому мониторы, поддерживающие более высокую частоту обновления, создают более стабильное изображение, которое более благоприятно для глаз и не вызывает головных болей и утомления. ЖК-мониторы не мерцают, поэтому для большинства пользователей даже низкие частоты обновления не вызывают дискомфорта. Как правило, пользователи хотят использовать самую высокую частоту обновления, которую поддерживает ваш монитор, при его собственном разрешении — и это правильно.

Как изменить частоту обновления в настройках дисплея

Начиная с обновления Windows 10 October 2020 Update, теперь вы можете выбирать частоту обновления прямо в новом приложении настроек. Эта инструкция покажет, как это делать.

Сначала щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите «Параметры экрана» в появившемся меню. (Кроме того, вы можете открыть «Настройки» и перейти к «Система» → «Дисплей».)

Прокрутите вниз «Настройки дисплея» и нажмите «Дополнительные параметры дисплея».

В «Дополнительных параметрах дисплея» найдите раздел «Частота обновления». Щелкните раскрывающееся меню «Частота обновления». В появившемся меню выберите частоту обновления, которую вы хотите использовать.

Windows предложет вам протестировать новую частоту обновления около 15 секунд. Если изображение выглядит нормально, нажмите «Сохранить». В противном случае нажмите «Вернуть» или дождитесь окончания обратного отсчета, и монитор автоматически вернется к предыдущей частоте обновления.

Как только вы будете довольны частотой обновления, закройте Настройки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo