Как создать несколько разделов на USB-накопителе в Windows 10

Полная поддержка нескольких разделов для любого USB-накопителя появилась в Windows 10, начиная со сборки 1703 (Creators Update). Теперь пользователь Windows 10 может получить доступ ко всем разделам на USB-накопителе (или SD-карте), а также создать несколько логических разделов на таком носителе с помощью встроенных инструментов ОС. Ранее при подключении USB-накопителя с несколькими разделами (которые были созданы в Linux или с использованием сторонних инструментов) к компьютеру под управлением Windows, ОС отображала только первый основной раздел (все остальные разделы игнорировались). Нормальная работа с несколькими разделами в Windows была доступна только для дисков, обозначенных как фиксированные (несъемные/локальные).

Windows 10 Creators Update (и новее) автоматически отображает все разделы, доступные на USB-накопителе или SD-карте, и игнорирует бит RMB.

Как создать несколько разделов на USB-накопителе в Windows 10?

Давайте попробуем создать несколько разделов на USB-накопителе в Windows 10. Предположим, что на USB-накопителе уже создан первичный раздел, который занимает весь объем USB-носителя. Мы сожмём его и создадим второй (и последующие) разделы:

1. Подключите USB-накопитель к USB-порту компьютера;

2. Отформатируйте USB-накопитель в файловую систему NTFS, а затем откройте консоль управления дисками (diskmgmt.msc);

3. Щёлкните правой кнопкой мыши раздел на USB-накопителе и в контекстном меню выберите «Сжать том»;

4. Укажите размер свободного пространства после сжатия и нажмите «Сжать». Например, мы хотим создать два раздела по 7 ГБ и 8 ГБ на USB-устройстве флэш-памяти 15 ГБ;

5. Щёлкните правой кнопкой мыши нераспределенную область диска и выберите «Новый простой том», чтобы создать дополнительный раздел;

6. Выберите букву диска, метку тома и тип файловой системы (я отформатировал второй раздел в файловой системе FAT32).

Как видите, у нас есть флешка с двумя разделами. Первый раздел отформатирован в NTFS, а второй — в FAT32. Оба раздела отображаются в Windows и готовы к использованию.

Разделите USB-накопитель в Windows 10 с помощью DiskPart

Вы также можете создать несколько разделов на USB-накопителе с помощью инструмента DiskPart с интерфейсом командной строки. В этом примере мы создадим два раздела: первый раздел с файловой системой FAT32, а второй — NTFS (вы не можете создать первый раздел с FAT32 из графического интерфейса консоли управления дисками).

Откройте командную строку с повышенными привилегиями и выполните команду DiskPart. В контексте Diskpart вы должны запускать следующие команды одну за другой:

list disk
select #<здесь вы должны указать номер диска, назначенный USB-накопителю в вашей системе>
clean
create partition primary size=3000
format quick fs=fat32 label="FirstFAT32Partition"
assign letter=J
active
create partition primary
format fs=ntfs quick label="Data(NTFS)"
assign letter=K
list vol
exit

Создание нескольких разделов на USB-накопителе с помощью PowerShell

Вы также можете создать несколько разделов на USB-накопителе с помощью командлетов PowerShell из встроенного модуля Storage.

Получите идентификатор USB-диска на вашем компьютере:

Get-Disk

Удалите существующие разделы на USB-накопителе:

Get-Partition –DiskNumber 1 | Remove-Partition

Используйте следующие команды PowerShell, чтобы создать два логических раздела на USB-накопителе и отформатировать их:

New-Partition –DiskNumber 1 -Size 4gb -DriveLetter J
Format-Volume -DriveLetter J -FileSystem NTFS -NewFileSystemLabel USBVol1
New-Partition –DiskNumber 1 –UseMaximumSize -DriveLetter K
Format-Volume -DriveLetter K -FileSystem Fat32 -NewFileSystemLabel USBVol2

Имейте в виду, что USB-накопители с несколькими разделами будут правильно отображаться только в Windows 10 1703 и новее. В более ранних версиях Windows по-прежнему будет отображаться только первый раздел.

Если при подключении флешки с несколькими разделами Windows не назначает им буквы дисков, проверьте настройки сервиса Virtual Disk.

Зачем вам может понадобиться несколько разделов на флешке?

  • Если USB-накопитель необходимо использовать в разных ОС с разными файловыми системами (например, в Windows и Linux/Android);
  • Как самый простой способ скрыть данные на USB-носителе;
  • Если вы используете USB-накопитель для загрузки и установки Windows на компьютеры с UEFI. Дело в том, что компьютер с UEFI позволяет загружаться только с диска FAT32. Но вы не можете поместить на него файл размером более 4 ГБ (ограничение файловой системы FAT32). В результате вам придётся разделить файл install.wim Windows на несколько частей или создать второй раздел NTFS на загрузочном USB-устройстве и скопировать туда установочный файл WIM/ESD.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo